Олег Жданов объяснил, почему Путин бросил все силы на Соледар / фото twitter.com/Maxar

Кремлю нужна хоть какая-то победа в Украине, чтобы мотивировать российское общество продолжать войну. Любой захваченный украинский город – это символ для Москвы.

"Соледар – это символ. Соледар, Бахмут… Любой населенный пункт сегодня для Российской Федерации – это символ. Им нужна победа для того, чтобы мотивировать общество на продолжение войны", - заявил военный эксперт Олег Жданов в интервью изданию Обозреватель.

При этом он напомнил, что президент РФ Владимир Путин планирует объявить новую волну мобилизации, а без побед никто не пойдет воевать.

Видео дня

"Он вообще хотел бы всеобщую мобилизацию. Во всяком случае, так говорят некоторые источники из Кремля. Но сегодня нет оснований для этого, нет побед. Что сказать россиянам? Мы проигрываем – идите в военкомат? Нет, так никто не пойдет. Но если так: "Смотрите, сегодня мы взяли Соледар, а завтра мы возьмем Киев, надо добить националистов и бандеровцев в их берлоге" – да, это мотив. Поэтому на сегодняшний день важен не сам Соледар. Просто, по мнению российских военачальников, в Соледаре у нас самое слабое место в обороне. Они долго пытались взять Бахмут, но потом было принято решение идти на прорыв в Соледар", - объяснил эксперт.

По его словам, для россиян нет никакой разницы, какой город захватывать, потому что самое главное – это символизм.

Бои за Соледар - что известно

Уже не первый день за город ведутся жестокие бои. По словам советника главы ОПУ Михаила Подоляка, российские оккупанты могли потерять под Бахмутом и Соледаром в Донецкой области до 20 тысяч личного состава. При этом он напомнил, что в районе Соледара россияне собрали почти всю боеспособную группировку.

В то же время российские пропагандисты часто заявляют о взятии то Бахмута, то Соледара. В свою очередь представитель Министерства обороны США генерал Патрик Райдер заявил, что в Пентагоне не имеют подтверждений информации о якобы захвате россиянами города Соледар.

Вас также могут заинтересовать новости: