Михаил Подоляк рассказал о ситуации под Соледаром и Бахмутом / фото УНИАН

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Россия могла потерять под Бахмутом и Соледаром Донецкой области до 20 тысяч оккупантов. Он подчеркнул, что российские захватчики не считаются с потерями и сконцентрировали в районе Соледара почти всю боеспособную группировку.

"Россияне сконцентрировали там практически все, что у них было боеспособное, включая остатки контрактной армии – спецназ и десантуру, но это лишь "остатки". Там "тьма" зэков, которым безразлично куда идти и как воевать. И еще там есть военные из ЧВК "Вагнера". То есть Россия сконцентрировала эти войска рядом с Бахмутом и Соледаром. Однако им не удается захватить хотя бы что-то на окраинах Бахмута, поэтому они пошли на Соледар", – рассказал он в интервью "24 каналу". 

По словам Подоляка, это ударная группировка. Советник главы главы ОП отметил, что россияне "так любят воевать еще с советских времен – концентрируют все, что могут из живой силы, артиллерии и боеприпасов на одном направлении". 

Видео дня

"Невозможно сказать точно, какие потери имеет российская армия на этом направлении. Но это не тысяча или две – это 10, 15 или даже 20 тысяч за все время наступления на Бахмут и Соледар. Они там потери не считают. Для россиян там принципиально захватить хотя бы что-то, чтобы можно было 2 недели говорить о том, что они условно "захватили северную окраину города Соледар", что они "ведут яростные бои в центре Соледара", что это "решит вопрос войны и мира" и тогда "Украина падет", – продолжил он.

Кроме того, Подоляк отметил, что для внутренней аудитории россияне уже неделю говорят об "эффективном продвижении на Бахмутском направлении, и теперь на Соледарском".

"Но подчеркну, что это не так – россияне не перехватили инициативу, и они так же воюют, как и раньше – концентрируют большое количество войск возле Соледара. Но это не даст никакого перелома в войне. Единственное, что мне жаль из всего, что там происходит – это количество наших ребят, которые при  17 градусах мороза должны держать автоматы в руках сутками. Это тяжело. Мы теряем своих людей, но Россия уже не сможет переломить ход этой войны", – резюмировал Подоляк.

Ситуация в районе Соледара и Бахмута

Украинские силы ведут ожесточенные бои за удержание Соледара, российские оккупанты не смогли прорвать украинскую оборону в тыл защитникам города. Представитель восточной группировки войск Сергей Череватый отметил, что за сутки враг 91 раз атаковал город артиллерией, но украинские артиллеристы бьют в ответ. 

На Ставке верховного главнокомандующего отдельное внимание участники уделили боям в Бахмуте и Соледаре. При этом президент Владимир Зеленский подчеркнул, что подразделения, которые защищают эти города, будут обеспечиваться боеприпасами и всем необходимым оперативно и бесперебойно.

Кроме того, Maxar Technologies показала, как выглядят Соледар и Бахмут Донецкой области, где идут ожесточенные бои с российскими оккупантами.

Вас также могут заинтересовать новости: