REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал представитель Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Он отметил: «в Частности, ночью через украинские позиции в Ленинском попыталась прорваться вражеская ДРГ, которая переправилась через канал Северский Донец – Донбасс. Нападение отбито». По его словам, примерно в это же время, около часа ночи, враг провел три минометных обстрела украинских позиций возле Новгородского. Более мелкие провокации боевиков происходили по всему периметру оккупированной Горловки.

Читайте такжеВ секторе "Б" задержаны диверсанты, среди которых есть россиянин - штаб АТО

Видео дня

Лысенко сообщил, что на Донецком направлении «противник продолжает планомерные артиллерийские и минометные обстрелы украинских позиций на первой и второй линиях обороны возле Светлодарска». «В частности, более полутора часов шел обстрел из 152-мм пушек украинских укреплений за с. Рассадки. Следы от вражеских снарядов зафиксировано даже в тылу – на расстоянии 12 км от фронта», - добавил он.

По его словам, очень неспокойной остается обстановка и на запад от Светлодарского водохранилища – в пригородах Горловки.

Лысенко сообщил, что также южнее, возле Верхнеторецкого (это на полпути из Дзержинска в Ясиноватую), вечером украинские военные отбили атаку 2 вражеских ДРГ. После отступления боевиков по украинским позициям отработал вражеский миномет.

«На западных окраинах Донецка обстановка остается неизменной – бои продолжаются круглосуточно. Зафиксировано 5 эпизодов обстрелов жилых кварталов: пострадали Авдеевка и Опытное», - добавил Лысенко.

По его словам, на Мариупольском направлении вчера было затишье. При этом отметил, что вчера после полуночи и рано утром боевики несколько раз открывали огонь по нашим позициям в Чермалике из стрелкового оружия, в частности около часа работали вражеские снайперы.

Лысенко сообщил, что на Луганском направлении вновь активизировались боевые действия вблизи Бахмутской трассы. «В течение дня боевики провели 3 обстрела наших позиций из 120-мм минометов у Новотошковского и Орехова. Кратковременные, эпизодические провокации противника зафиксированы по всей линии соприкосновения на Луганщине, в частности в Станице Луганской, Счастье, Золотом и на рубежах обороны на восток от Попасной и Троицкого», - сказал он.