В России задержали оппозиционную журналистку Юлию Полухіну / фото Новая газета

В России задержали специального корреспондента "Новой газеты" Юлию Полухину.

Российское издание "Новая газета" сообщило, а позже Следственный комитет РФ подтвердил обыски и задержания.

По информации СК РФ, обыски и задержание журналистки проводились в рамках уголовного дела об организации преступного сообщества, краже, бандитизме и разбое, возбужденного из-за деятельности "ЧВК Е.Н.О.Т". 

Видео дня

Сейчас, по данным СК, допрос журналистки завершается, после чего ее пообещали отпустить.

Читайте такжеПочему Россия поставила на паузу отправку "гумконвоев" на Донбасс (укр.)

Как сообщал УНИАН, сотрудники СК Краснодарского края РФ и спецназовцы СОБРА устроили обыски в московской квартире корреспондента «Новой газеты» Юлии Мартовалиевой (Полухиной). Женщину вывезли в неизвестном направлении.

Обыски проходили с 6 до 10 утра. Редакция связывает задержание ои обыски у Полухиной с материалами, которые были опубликованы в "Новой газете" и касались действий незаконных вооруженных формирований на территории Донбасса и Луганска, а также с расследованиями фактов контрабанды. 

Напомним, российское издание "Новая газета" в 2016 году опубликовала статью о масштабных контрабандных потоках на территории Донбасса, которую контролируют пророссийские боевики.

Автор статьи Юлия Полухина летом 2016 оказалась в центре конфликта со штабом АТО Украины. В июле штаб попросил Службу безопасности приостановить аккредитацию трех журналистов, включая Полухину, которые "обнародовали детали с позиций сил АТО, которые могут стать ориентирами для врага".

"Новая газета" назвала такие обвинения "лживыми".