Иллюстрация REUTERS

Руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) Александр Борщевский заявляет об отсутствии информации относительно нового прямого вторжения войск Российской Федерации в Украину.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Борщевский сообщил на заседании Национальной платформы "Диалог о мире и безопасной реинтеграции".

В частности, его спросили, существует ли угроза наступления российских оккупационных войск.

Видео дня

Читайте такжеНа оккупированную часть Донбасса вторгся очередной "гумконвой" из РФ

"В настоящее время, согласно данным разведки, нет никакой угрозы наступления с той стороны, и те данные, которые публикуются в ежедневных отчетах и открытых источниках штаба Объединенных сил - такой информации относительно прямого вторжения нет", - сказал Борщевский.

Отдельно его спросили, существует ли четкий сценарий действий украинских силовых структур в том случае, если будет наступление со стороны оккупантов в районах разведения сил и средств в Станице Луганской, Золотом и Петровском.

"Для того, чтобы исключить какие-либо провокационные действия, или внезапное обострение, или захват наших территорий, на сегодняшний день по всей территории, именно там, где проведено разведение, установлены очень мощные камеры видеонаблюдения, которые круглосуточно фиксируют и перемещение людей, перемещение техники, и если нарушается режим прекращения огня", - сказал руководитель украинской стороны СЦКК.

Также он сообщил, что после разведения сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском расстояние от тех позиций, которые оставили украинские военные, до тех позиций, на которые они перешли, составляет всего 800-900 метров и в каком-то месте, возможно, километр.

"С помощью техники - это 15-20 минут, и наши силы и средства полностью занимают те же самые позиции, которые они занимали", - добавил Борщевский.

Как сообщал УНИАН, министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что пока не видит угрозы нападения России со стороны юга.