Наев рассказал о случае приближения кораблей ООС к российскому порту / фото УНИАН

В Азовском море был случай, когда корабли ВМС Украины подходили на полторы мили к российскому порту.

Об этом экс-командующий рассказал в интервью ТСН. По его словам, россияне промолчали про этот случай, ведь «они не ожидали и поздно отреагировали».

Читайте такжеОккупанты имеют планы насчет наступления на Донбассе есть более 10 угрожающих направлен – Наев

Видео дня

"В современных условиях наши действия на Азовском море должны быть подкреплены мощными средствами огневого поражения с берега и с неба. Должна быть база для таких действий. И у ООС такая база уже есть, и она действует. Даже был случай, когда корабли ВМС подходили на полторы мили к российскому порту", – заявил Наев.

Бывший командующий ООС отметил, что задержка в реагировании россиян составила два часа. Он уточнил, что к российскому порту подходили малые бронированные катера, которые действуют в составе Объединенных Сил.

«Это было в октябре прошлого года вблизи Ейска. А мы создали такие условия, что российские корабли ближе определенной линии не подходят. Кроме того, российская ФСБ в начале ООС пыталась досматривать наши корабли, но мы им этого не дали. Вызывались корабли Пограничной службы, принимались другие военные мероприятия, и вражеские корабли отходили от наших судов. Было два случая, когда они пытались досмотреть украинские суда, но после этого попытки прекратились. С начала ООС не было никакого досмотра украинского судна. Ни один ФСБшник на борт украинского корабля не зашел», – рассказал Наев.