Иллюстрация / REUTERS

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство за содействие России в подготовке детей к боевым действиям на территории «ДНР» и «ЛНР».

Об этом говорится на сайте ГПУ.

Читайте такжеНа параде в Луганске маршировали дети, а коммунисты из РФ водили иностранцев – ОБСЕ

Видео дня

Основанием для открытия производства стал журналистский материал «Правозащитники показали, как в ОРДО милитаризируют детей», который вышел на «Украинской правде» 5 мая 2019 года.

«Представители незаконного вооруженного формирования террористической организации «ДНР» при финансовой и организационной поддержке Российской Федерации через военные лагеря и псевдопатриотические клубы готовят детей к боевым действиям. Вместе с тем детей воспитывают в духе идеологии сепаратизма и «русского мира», — пишет ГПУ.

Это противоречит международному праву, в частности, Женевской конвенции и Римскому статуту. Согласно им, оккупационная власть не имеет права заставлять местное население служить в армии, а привлечение детей до 15 лет в боевых действиях является военным преступлением.

Доказательства, которые удастся собрать в деле, планируют передать в Международный уголовный суд.

Иллюстрация / REUTERS

Напомним, гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги, который принимал участие в войне на Донбассе на стороне боевиков «ЛДНР», приговорили к 13 годам заключения. Решение вынес Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области.