Размещение ракет в Крыму представляет угрозу для Восточной Европы . twitter.com/Turchynov

 Россия наращивает наступательные группировки войск у границы Украины и размещает ракетные комплексы во временно оккупированном Крыму, что угрожает странам Восточной Европы.

Как сообщили в пресс-службе украинского оборонного ведомства, об этом заявил заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко во время визита в Германию в ходе встречи с уполномоченным по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Федерального Министерства иностранных дел Германии Михаэлем Зильбертом и парламентским государственным секретарем Бундесвера Томасом Зильберхорном.

Читайте такжеУничтожает море: стало известно об очередной проблеме Крымского моста

Видео дня

В частности, Петренко проинформировал немецкую сторону о ситуации, связанной с политикой безопасности вокруг Украины, состоянии оборонной реформы, главных достижениях и основных приоритетах сотрудничества с ФРГ, НАТО и ЕС на ближайшую перспективу.

«Глава украинской делегации подробно ответил на вопросы немецкой делегации, в частности, касавшиеся ситуации на Донбассе и в Азово-Черноморском регионе, которая характеризуется наращиванием наступательных группировок вблизи государственной границы Украины и милитаризацией Крымского полуострова, в том числе с размещением ракетных комплексов, что является угрозой для восточноевропейских стран», - говорится в сообщении.

Кроме того, Петренко проинформировал об акте открытой военной агрессии Российской Федерации в Керченском проливе и введении Украиной в ответ военного положения в отдельных местностях, основных результатах действия этого правового режима.