Не все отели в Турции открылись для туристов / REUTERS

Мир медленно начинает выходить из карантина, а засидевшиеся дома туристы собирают чемоданы и заполняют самолеты.

Впрочем Европа для обычных туристов закрыта, а стран, куда можно полететь, немного. В новой реальности туризма для большинства путешествий нужно делать тест на коронавирус, говорится в сюжете программы "Гроші" на телеканале 1+1.

"Тест надо делать максимум за 72 часа до вылета, если сделать позже, у вас этот тест просто не примут, и либо не впустят в страну, или скажут отбывать самоизоляцию и делать новый тест", - говорит зампредседателя комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Украины Владимир Царук.

Одна из самых доступных стран - Турция, ведь для въезда туда не нужно ни проходить самоизоляцию, ни сдавать ПЦР-тесты.

Главный девиз карантинного отдыха - дезинфекция. В отеле подушки и полотенца упакованы в полиэтилен, а на каждом шагу есть санитайзеры. Еду в гостиницах теперь также разносят официанты, посуда также упакована в полиэтилен.

Читайте такжеЕгипет отменяет уплату визового сбора для туристов

В Турции масочный режим действует даже на улице, и тем, кто не носит ее, грозит штраф около 100 долларов.

Впрочем, не все отели в Турции открылись для туристов - им просто не выгодно. К тому же для работы теперь надо иметь сертификат безопасного туризма, который подтверждает, что отель может обеспечить социальную дистанцию и дезинфекцию для посетителей.

Поэтому, отельеры вынуждены были немного поднять цены, ведь отели полностью не работают - из-за коронавируса их заполняемость составляет примерно половину.

Теперь туристам придется привыкать к новой реальности, и вместе с купальником и вещами для загара обязательно должны быть маски и антисептики.

Вас также могут заинтересовать новости