Как чаще всего ломаются ноутбуки и смартфоны: опрос / фото ua.depositphotos.com

Аналитики из Secure Data Recovery опросили более двух тысяч американцев, чтобы узнать, как они сломали свои ноутбуки и телефоны.

Оказалось, что чаще всего электроника выходит из строя после падения и физического воздействия. Также пользователи раскрыли, какими самыми курьезными способами они случайно ломали свои гаджеты.

Среди опрошенных с поломками ноутбука сталкивались 38% пользователей. Чаще всего устройства выходят из строя из-за падения (46%), проливания напитков (33%) и попавшей внутрь еды (30%).  Пятая часть ответивших хотя бы раз ломала экран, а у 35% по разным причинам умирал аккумулятор.

Видео дня

Что касается стоимости ремонта, за свою жизнь американцы тратят в среднем $534 на починку ноутбуков. При этом чаще всего поломки ремонтируются по гарантии и только 37% американцев оплачивают ремонт из своего кармана.

Самые распространенные поломки ноутбуков/ Источник: Secure Data Recovery

В свою очередь, у смартфонов самым проблемным местом ожидаемо оказался экран: его минимум один раз на каждом устройстве ломали 75% опрошенных. Самая популярная причина поломки – падение на твердую поверхность (46%) и заливание жидкостями (43%).  

Вообще, попадание влаги в телефон – обычное явление. Чтобы высушить его, 44 процентов опрошенных кладут смартфон в рис и только в 60% случаев им это удавалось. Еще один интересный факт – 23% американцев хотя бы раз роняли свой телефон в унитаз.

Согласно опросу, американцы за свою жизнь в среднем тратят 617 долларов на ремонт смартфонов. При этом большинство опрошенных (59%) платят за поломку телефона из своего кармана, поскольку у них нет гарантии.

Самые распространенные поломки смартфонов/ Источник: Secure Data Recovery

Бонусом авторы поделились самыми забавными причинами поломок:

  • убирая снег, уронил телефон и случайно ударил его лопатой;
  • чихнув, уронил телефон с балкона;
  • пошел в бассейн, забыл вытащить из кармана плавательных шорт и плавал с ним;
  • запек в духовке;
  • постирал в стиральной машине;
  • морская свинка помочилась на клавиатуру ноутбука и в итоге сломался жесткий диск;
  • на руку сел жук и от испуга бросил смартфон на землю;
  • уронил смартфон в банку со сметаной, залил динамики и порт зарядки;
  • ребенок решил, что смартфон хочет пить.

К слову, если вы только что обновились новеньким Android-смартфоном, рекомендуем уделить особое внимание его первоначальной настройке. Считается, что операционная система от Google намного функциональнее, но сложнее в осваивание по сравнению с iOS, которая стоит в айфонах.

Поэтому важно сразу все настроить правильно, чтобы получить максимальное удовольствие от пользования устройством. УНИАН делился советами, что нужно сделать сразу после покупки нового Android-смартфона.

Вас также могут заинтересовать новости: