Отдавайте предпочтение ноутбукам, а не настольным компьютерам / фото ua.depositphotos.com

Сегодня вопрос экономии электроэнергии в Украине стоит очень остро. В условиях дефицита этого ресурса многие люди сегодня активно используют генераторы и источники бесперебойного питания. В связи с этим рациональный подход к использованию является неизбежным эффектом новой реальности.

За последние годы количество подключенных устройств дома резко возросло. Раньше регулярно подключались к электросети только ноутбуки, компьютеры, смартфоны и планшеты. Сейчас этот список пополнился огромным ассортиментом "умных" домашних гаджетов, в частности голосовыми помощниками с искусственным интеллектом, смарт-телевизорами, холодильниками и дверными звонками. По предварительным оценкам, в среднестатистическом доме в Европе сейчас около 17 таких девайсов, а в США – 20.

Частое использование всех устройств повлекло и переход на гибридный режим работы. Еще несколько лет назад наши компьютеры были выключены большую часть недели из-за работы в офисе, теперь к электросети дома могут постоянно подключаться ноутбук и смартфон.

Видео дня

Как потреблять меньше электроэнергии - практические рекомендации ESET

Понятно, что свести к минимуму использование электричества невозможно, однако нам под силу сократить его потребление собственными устройствами. В этом помогут следующие простые рекомендации специалистов ESET:

  • При поиске новых гаджетов обращайте внимание на показатели уровня энергосбережения. В частности проверьте соответствие стандарту энергоэффективности "Energy Star" или класс в схеме маркировки энергопотребления. Утверждается, что компьютеры с маркировкой "Energy Star" потребляют на 30-65% меньше энергии, чем обычные устройства.
  • Когда ноутбук или смартфон полностью заряжен, отсоедините его от сети и работайте с использованием заряда аккумулятора для экономии электроэнергии.
  • Отдавайте предпочтение ноутбукам, а не настольным компьютерам, поскольку первые потребляют меньше электричества.
  • Откажитесь от экранных заставок на устройствах, поскольку они могут использовать дополнительную мощность и быстрее разряжать устройство.
  • Включайте режим сна с низким энергопотреблением, когда девайсы не используются. Любой всплеск потребления энергии, необходимый для включения питания, будет незначительным по сравнению с экономией электроэнергии благодаря использованию этого режима. Также если чаще использовать режим сна, можно также продлить срок эксплуатации девайсов.
  • Даже когда устройства выключены, но подключены к розетке, они все еще могут потреблять электроэнергию. Уровень потребления из-за этого может увеличиться примерно на 5-10% до ежемесячных счетов за коммунальные услуги. Поэтому выключайте из розетки все девайсы, которые не используются.
  • Подумайте о покупке усовершенствованных удлинителей питания, которые предотвращают потребление электричества, когда они не используются. Преимущество заключается в том, что они также имеют такие удобные функции, как таймеры и мониторы активности.
  • Выберите оптимальное устройство для потокового видео, в зависимости от количества людей, просматривающих контент. Следует избегать игровых приставок, поскольку они потребляют в 10 раз больше энергии, чем планшеты или ноутбуки. Оборудование потокового видео с сертификатом "Energy Star" может потреблять на 25-30% меньше энергии, чем стандартные девайсы.
  • Включите режим энергосбережения на телевизоре, который может снизить потребление на треть.
  • Используйте смарт-счетчик, чтобы отслеживать, сколько энергии используется в доме в режиме реального времени. Это позволит лучше понять, как различные приборы влияют на потребление и принимать меры по экономии электроэнергии. Сами же счетчики потребляют очень мало электроэнергии и могут сэкономить ваши деньги в долгосрочной перспективе.

Эти советы достаточно просты и могут пригодиться не только во время дефицита электроэнергии в энергосистеме, но и в дальнейшем, когда ситуация стабилизируется. Поскольку рациональное потребление электроэнергии должно из вынужденной меры во время войны превратиться в полезную привычку в мирное время.

Справка. ESET — эксперт в области защиты от киберпреступности и цифровых угроз, международный разработчик решений по ИТ-безопасности, ведущий поставщик в области создания технологий обнаружения угроз. Основанная в 1992 году, компания ESET сегодня имеет расширенную партнерскую сеть и представительства в более чем 180 странах мира. Главный офис компании находится в Братиславе, Словакия.

Вас также могут заинтересовать новости: