Последний бюджетный iPhone SE вышел в марте 2022 года / фото Apple

Apple обычно обновляет своих бюджетнее iPhone SE раз в два года. Поскольку последняя модель в линейке была представлена в марте 2022-го, ее преемник должен был выйти в 2024 году. Однако ее, похоже, не будет, как и других доступных айфонов.

В конце декабря Мин-Чи Куо уже сообщал, что Apple перенесла или и вовсе отменила релиз потенциального iPhone SE 4 из-за низкого спроса на бюджетные модели смартфонов компании. Теперь инсайдер говорит, что речь все же про отмену релиза.

Предполагается, что Apple могла принять такое решение из-за более низкой, чем ожидалось, производительности собственного 5G-модема. Сначала их должны были протестировать на iPhone SE, а потом уже, если все пройдет без проблем, попасть в iPhone 16. Но так как смартфон не выйдет, вполне вероятно, что iPhone 16 продолжат оснащаться чипом беспроводной связи от Qualcomm.

Видео дня

Другая причина, по которой iPhone SE больше не актуален для Apple – снижении спроса на менее дорогие модели iPhone. Цифры показывают, что пользователям интересны только Pro-модели номерных айфонов, которые получают все главные фишки.

Что Apple представит нам в начале 2023 года

По данным аналитика и редактора Bloomberg Марка Гурмана, первая презентация Apple в новом году состоится в марте. На ней покажут новый MacBook Pro в 14- и 16-дюймовом дизайне и, возможно, 15,5-дюймовый MacBook Air.

При этом Гурман уверяет, что никаких серьезных нововведений в MacBook Pro следующего поколения, помимо новой вычислительной платформы и, возможно, более быстрой ОЗУ, ждать не стоит. Изменений в дизайне тоже будет минимум – ноутбуки обновили совсем недавно.

Также известно, что Apple продолжает работу над 24-дюймовым iMac с системой-на-чипе M3. Но он будет выпущен осенью вместе с новыми айфонами.

Вас также могут заинтересовать новости: