Артем Старгородский завершил карьеру после выступления за Витебск / фото ФК Витебск

Украинский экс-полузащитник солигорского "Шахтера" и "Витебска" Артем Старгородский сравнил Майдан и протесты в Беларуси.

Читайте такжеДвух футболистов избили и задержали во время протестов в Беларуси

Об этом он сказал в интервью by.tribuna.com.

Видео дня

"У нас все было не так жестоко. В Беларуси же под раздачу попадали все подряд. Силовики просто гребли всех без разбору. ОМОНу было неважно, кто оказался на их пути: старики, девушки или дети. Причем силовики действовали с невероятным озверением. Настоящая дикость", - сказал Старгородский.

"Самое удивительное, народ Беларуси вышел на мирный протест: никто не стрелял, не строит баррикады. Даже в гимне поется, что белорусы - мирные люди. Люди просто хотели честности и справедливого к ним отношения. Думаю, даже не стоит обсуждать, что ваши выборы прошли нечестно", - добавил экс-футболист.

Он также подчеркнул, что фальсификация при выборах была очевидной, а то, что произошло после выборов, шокировало:

"Власти поступили очень топорно и грубо. Фальсификация была очевидна. Если раньше это проходило, то сейчас - нет. В стране выросло новое поколение, которое успело повидать мир и смотрит на него по-другому. Ну какие 80 процентов? Вдобавок то, что происходило в стране после выборов, повергло людей в шок. Поступки силовиков - это что-то за гранью". 

Отметим, что Старгородский выступал за солигорский "Шахтер" в 2014-2016 годах, а за "Витебск" - в сезоне 2018-2019. В Украине Старгородский играл за киевский "Арсенал", одесский "Черноморец" и ряд других клубов. Он дважды становился чемпионом Универсиады в составе студенческой сборной Украины (в 2007 и 2009 годах).

Вас также могут заинтересовать новости: