Сегодня Сумы могут остаться без единственного профессионального футбольного клуба – предупреждает руководство сумского “Спартака”, выступающего в первой лиге чемпионата Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, президент клуба Сергей НАУМЕНКО заявил, что в команды отняли автобус, отключили от газа и теплоснабжения, пытаются выселить из учебно-тренировочной базы.

«Многочисленные обращения к руководству области и города ни к чему не привели», - отметил С.НАУМЕНКО. По его мнению, это делается целеустремленно, чтобы в Сумах не было профессионального футбола.

Видео дня

Что касается сегодняшней игры «Спартака» против черкасского «Днепра», то, как замечает президент клуба, команда опять может не выйти на поле. “Это будет значить крах “Спартака” и сумского футбола в целом. Почти миллион гривен, выделенных “Спартаку” в этом году из областного и городского бюджета, не покрывают и пятой части потребностей клуба”, - сообщил С.НАУМЕНКО.

Он сетует, что бизнес структуры также заинтересованности футболом не проявляют. Власть же не может полностью удерживать футбольный клуб, потому что не является его владельцем и не имеет соответствующих средств.

По словам начальника областного управления по вопросам семьи, молодежи и спорта Виктора БОБИРЕНКО, в этом году власть выделила на потребности “Спартака” в два раза больше средств, чем на оздоровление детей области, что по его мнению, «является ненормальным». Он обещает, что приоритетом будет работа с детьми и массовый любительский футбол.