Родственники провели акцию под ОП / фото УНИАН

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обсудили с родственниками удерживаемых в ОРДЛО процесс возвращения украинцев из плена.

Об этом Денисова сообщила в своем Telegram-канале.

"Только что закончили встречу с участием руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака с семьями граждан, находящихся в плену на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", - заявила она.

Видео дня

Читайте также"Давайте поговорим!": родные пленных под АП требуют встречи с Зеленским (фото, видео)

По словам Денисовой, участники встречи акцентировали внимание на двух основных шагах, которые в ближайшие дни должны быть реализованы, - "создание рабочей группы при Офисе президента Украины, куда будут входить родные наших пленных сограждан; начало работы комиссии по поиску без вести пропавших лиц при неустановленных обстоятельствах" .

Также омбудсмен сообщила, что будет выступать с инициативой скорейшего принятия закона "О статусе пленных".

Кроме того, на встрече был затронут вопрос о финансовой помощи семьям граждан, которые незаконно удерживаются на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Процесс переговоров продолжается. Такие онлайн-встречи проводят еженедельно в рамках работы ТКГ. Напоследок договорились об активной коммуникации для анализа всей имеющейся информации, чтобы максимально наладить логистику процесса возвращения наших граждан из плена", - отметила Денисова.