Украине нужно позаботиться о своих ветеранах / facebook.com/pg/mva.gov.ua

Украинские профессиональные солдаты и добровольцы ведут войну на два фронта. Профессиональных солдат стало больше и они стали более мощной силой. Хотя добровольцы - учителя, архитекторы, студенты, медсестры и врачи, участвующие в краткосрочных отправках на фронт, - до сих пор пополняют армейские ряды.

Читайте такжеВ МИД рассказали, каким образом Россия пытается оправдать свою агрессию против УкраиныОни понимают, что война на Донбассе - это битва за само существование Украины. Такие солдаты возвращаются с передовой, чтобы вступить в другую схватку. Им приходится бороться с бюрократией - частично советской, частично реформированной, - чтобы получить поддержку, которая им сильно нужна для интеграции в гражданскую жизнь. Об этом пишет в своей статье старший советник по вопросам мира, безопасности и Демократической устойчивости в Национальном демократическом институте США и научный сотрудник Atlantic Council Лорен Ван Метре.

Она указывает на недавний отчет Atlantic Council под названием "Путь из Донбасса: рост украинской потребности в защите своих ветеранов". В нем говорится, что военная служба в Украине сегодня - это часто принесение в жертву своей профессии, семейной и общественной жизни, своего здоровья.

Видео дня

"Среди украинских ветеранов наблюдается высокий уровень самоубийств. 70% женщин, служивших на фронте, теперь разведены. Ветеранам отказывают в выплатах и трудоустройстве из-за социальной дискриминации, часто усиленной российской дезинформацией, в которой их изображают жестокими преступниками или фашистами. Социальные службы забирают детей женщин-ветеранов в приюты, утверждая, что их бросили, когда эти женщины рисковали жизнью на фронте", - говорится в статье.

Эта ситуация в Украине - это история не только о человечности. Реинтеграция ветеранов должна стать приоритетом для украинского правительства, его союзников и партнеров в НАТО по трем критическим причинам: чтобы победить в войне, чтобы провести демократические изменения в стране и получить шанс на длительный мир.

Автор отмечает, что опека ветеранами важна для исхода войны, от которой будет зависеть европейская и трансатлантическая безопасность. Хорошо выстроенная система для этого повысит профессионализацию военных, будет способствовать сохранению кадров в армии, а также привлечет лучших рекрутов.

Читайте такжеМарш защитников в Киеве: многочисленная колонна прошлась по центру столицы (фоторепортаж)Многие профессиональные солдаты сегодня идут на военную службу из-за небольшого выбора в трудоустройстве. Добровольцы служат год, возвращаются домой, чтобы сохранить свою гражданскую карьеру, а затем возвращаются на передовую, когда появляется такая возможность. Если Украина построит жесткую систему опеки после военной службы, она сможет задержать и привлечь лучших мужчин и женщин, которые будут рассматривать военное дело как достойную профессию. В то же время, любое увеличение в сохранении лучших рекрутов в рядах Вооруженных сил усилит боевые возможности Украины.

Опека ветеранами также важна для демократических преобразований в стране. Этот процесс касается не только выборов, государственных институтов и политической ответственности. Речь идет также о культуре, в которой интересы и потребности граждан - это то, чему служит правительство. Сегодня система опеки ветеранами в Украине основана на советских ценностях и процессах, в которых государство лишь поддерживает свое существование и обслуживает интересы правящей элиты или олигархов. Вполне справедливо было бы начать строить новую культуру государственных услуг с опеки теми, кто рискует своей жизнью ради безопасности и процветания Украины.

Читайте такжеУкраине нужно как можно больше ветеранских бизнесов-президентВ своем отчете о положении ветеранов в Украине Atlantic Council призывает правительство разработать стратегию опеки бывшими военными, которая бы помогла реформировать старую систему выплат и субсидий, заменив ее более эффективными услугами. Солдатам нужен доступ к психологической помощи и реабилитации, образованию и помощь с трудоустройством. Все это помогло бы им стать продуктивными членами общества, а не зависимыми от субсидий гражданами, как сейчас.

Главной целью этой стратегии должно быть положить конец маргинализации ветеранов и обеспечить их ресурсами и поддержкой, чтобы они могли стать продуктивными гражданами в своих общинах. Она должна стать стандартом опеки для всех локальных органов власти в Украине. Сегодня украинская децентрализованная система власти предусматривает, что ветеранские службы финансируются на местном уровне. Поэтому от того, где военный живет, сильно зависит и уровень поддержки, который он получает. Министерство по вопросам ветеранов должно позаботиться, чтобы общенациональная политика выполнялась на местах.

Читайте такжеЗеленский поддержал создание программы лечения ветеранов боевых действий на ДонбассеГендерное равенство не должно даже подвергаться сомнению. Мужчины и женщины имеют разные потребности после военной службы. Женщины часто сталкиваются с более высоким уровнем социальной дискриминации и проблем с трудоустройством. На фронте они часто участвуют в боях, хотя на бумаге им запрещено это делать. Система опеки ветеранами должна признать эту реальность женской службы и отказаться от ложных представлений, будто на фронте они лишь играют роль поддержки.

Правительство Украины должно бороться с дезинформацией, нацеленной против украинских ветеранов, которая сеет социальное недоверие и укрепляет позиции России на войне. Эти выдумки изображающих украинских солдат, как криминальных элементов, играя на страхе общественности, что война увеличит уровень насилия в обществе. Дезинформация также описывает ветеранов как людей, зависимых от государственных "подачек", настраивая против них другие социально уязвимые группы. Национальная защитная и образовательная кампания в СМИ должна показать, кем ветераны на самом деле являются, отметив их важную роль, которая позволяет большинству граждан Украины жить в мире.

Вас могут также заинтересовать новости: