В Минобразования рассказали о выплатах зарплат учителям на освобожденных территориях / фото УНИАН

Учителям в деоккупированных населенных пунктах Херсонской области будет выплачена зарплата, как только возобновится работа банков, а коллаборанты-педагоги будут уволены.

Как сообщил первый заместитель министра образования и науки Украины Андрей Витренко во время всеукраинского марафона, учителя-коллаборанты есть, но это "очень единичные случаи" и они документируются правоохранительными органами.

"Согласно законодательству, новые руководители учебных заведений имеют право расторгнуть трудовой договор с учителем, который ушел в коллаборацию, и это будет обязанностью новых руководителей украинских школ. Те учителя, которые пошли на коллаборацию с оккупантом, они не имеют права преподавать в украинских школах нашим детям...", - подчеркнул Витренко.

Видео дня

По его словам, на области на начало прошлой недели было только 28 территориальных громад, где физически нельзя было начислить заработную плату учителям. За время оккупации эти средства перечисляли вовремя в департамент Херсонской военной администрации, но их невозможно было выплатить физически, потому что не работали банки.

"Те учителя, которые не пошли в коллаборацию, они будут получать заработную плату согласно законодательству - 2/3 от зарплаты, если они были "в так называемом простое", - отметил Витренко.

При этом он сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос выплат зарплат учителям, чтобы они "в полном объеме получили всю зарплату, которую они заслуживают".

Витренко также рассказал о тяжелой ситуации с состоянием образовательной инфраструктуры.

"Эти "чмобики" и "орки" располагались в лучших помещениях, а лучшие помещения - это были школы, и они полностью изуродованы", - рассказал Витренко.

В частности, в Херсонской области по состоянию на сегодня полностью разрушено 16 школ и 48 школ являются "абсолютно поврежденными, где по состоянию на сегодня невозможно восстановить учебный процесс".

Витренко рассказал, что многие украинские книги были сожжены, мебель изуродована и уничтожена.

Освобождение Херсона - что известно

Как сообщал УНИАН, ВСУ ведут контрнаступление на южном направлении. По состоянию на 12 ноября украинские военные вернули контроль в 60 населенных пунктах Херсонской области.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу приказал своим войскам выйти из Херсона и в целом с правого берега реки Днепр в Херсонской области.

Уже 11 ноября в Херсон зашли украинские военные. Президент Владимир Зеленский назвал этот день "историческим", поскольку Украина вернула себе Херсон.

В Офисе президента также отметили, что в освобожденных от оккупантов Херсоне и Херсонской области уже начали работать главы местных военных администраций, а также полиции и СБУ.

Вас также могут заинтересовать новости: