Участники акции требуют активизировать работу комиссии по вопросам пропавших без вести / фото "Свободу политзаключенным Кремля", Facebook

В Киеве прошла акция "Напомни о каждом", участники которой требовали от власти активизировать усилия по освобождению украинцев, находящихся в плену боевиков и в российских тюрьмах.

Как сообщается на странице сообщества "Свободу политзаключенным Кремля» в Facebook, в мероприятии приняли участие несколько тысяч человек.

Читайте такжеВ сознании, но ничего не помнит: стало известно о состоянии избитого Балуха

Акция началась у памятника Ярославу Мудрому возле станции метро «Золотые Ворота». Оттуда активисты и родственники пленных отправились к центральному управлению СБУ. У здания Службы безопасности они требовали эффективно выполнять работу по вопросу сбора информации по обмену пленных и правовой оценке действий освобожденных.

Также участники акции пришли к Кабмину, где требовали активизировать работу комиссии по вопросам пропавших без вести, которая была создана еще 2 года назад, однако до сих пор не работает.

Чего требуют участники акции

Активисты и родственники заключенных и пленных украинцев выдвинули властям ряд требований.

В частности, принять закон о пленных, который законодательно фиксирует правовой статус и закрепляет необходимую социальную помощь.

Также они требуют принять закон о военных преступлениях, что позволит имплементировать нормы международного права, таким образом подтвердив способность Украины судить за международные преступления, которые являются общепризнанными в мире, к которым не применяются сроки давности.

Кроме того, участники акции требуют обеспечить работу Комиссии при Кабмине по вопросам пропавших без вести, которая уже не функционирует около двух лет, и дать возможность представителям семей пропавших без вести участвовать в заседаниях.

Также они требуют определить ответственное лицо при Офисе президента по вопросам плена и пропавших без вести для улучшения коммуникации и координации между семьями пленных и пропавших без вести, экс-пленниками и государственными органами.

Кроме того, участники акции требуют от СБУ проводить эффективную работу по вопросу сбора информации по обмену и правовой оценке действий освобожденных, ведь из плена освобождают не только героев. Были неоднократные случаи, когда освобождали организаторов "референдумов", палачей. Такие преступники должны нести наказание.

По данным организаторов акции, в настоящее время 235 украинцев находятся в плену боевиков на Донбассе. 112 политзаключенных содержится в российских тюрьмах или в местах несвободы в оккупированном Крыму.

Вас также могут заинтересовать другие новости: