Илва Йоханссон посетила Ирпень / фото twitter.com/YlvaJohansson

Сегодня в Киев прибыла еврокомиссар из внутренних дел Илва Йоханссон.

"В Киеве сегодня, чтобы обсудить общую безопасность в Европе и Украине", - отметила она в комментарии к фото с министром внутренних дел Украины Игорем Клименко.

Йоханссон отметила, что украинский министр "достигает отличных результатов".

Видео дня
Йоханссон встретилась с Клименко / фото twitter.com/YlvaJohansson

Относительно своего визита сообщила, что на повестке дня обсуждение ряда вопросов, в частности, о сотрудничестве полиции, о предотвращении незаконного оборота огнестрельного оружия и расследовании военных преступлений. Кроме того, речь пойдет о поддержке Евросоюза с разминированием территорий Украины. 

Позже она сообщила, что посетила Ирпень, где увидела результаты российской агрессии.

"Сегодня в Ирпене я увидел разрушительные результаты незаконного вторжения Путина. А также чрезвычайная устойчивость общества, которое снова строится вместе", - написала она.

Война в Украине - поддержка ЕС

Евросоюз почти с начала полномасштабной войны помогает Украине бороться с агрессором.

11 декабря 2022 года ЕС принял решение о выделении Украине макрофинансовой помощи на 18 млрд евро. В апреле 2023-го Украина получила очередные 1,5 млрд евро.

До конца мая страны ЕС примут уже 11-й пакет антироссийских санкций.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что в Европейском союзе подготовят для Украины 1 миллион снарядов 155 мм, а также более одной тысячи ракет. Он рассказал, что ЕС уже подготовил более 17 000 украинских военных и планирует, что к концу 2023 года это количество достигнет 30 000.

Вас также могут заинтересовать новости: