В Иерусалиме сошел благодатный огонь / скриншот

Благодатный огонь сошел в Кувуклии храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Когда благодатный огонь приедет в Украину

В Украину благодатный огонь доставят уже сегодня. Служба в Киево-Печерской Лавре пройдет уже со Светом истинным из Храма Гроба Господня. Все прихожане смогут отнести его частичку домой в лампадках.

Что означает благодатный огонь

Благодатный огонь в переводе с греческого языка имеет значение Святой свет. Так называется огонь в пасхальной церемонии выноса зажженных свечей из Гроба Господня (кувуклии).

Читайте такжеВ полиции ожидают, что в храмах на Пасху соберутся более миллиона верующихЭтот огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. А вынос Благодатного огня в Иерусалиме олицетворяет выход из Гроба "Света Истинного" – воскресшего Спасителя Иисуса Христа. Его появление в канун Пасхи по молитвам патриарха, духовенства и паломников считают "чудом схождения Благодатного огня".

Особенности церемонии в 2021-м году

Церемония Благодатного огня в этом году была открыта для гораздо большего числа верующих. В этом году 2 500 верующих, которые вписываются в рамки "зеленого стандарта" (имеют сертификаты вакцинации - ред.) смогли поучаствовать в церемонии внутри Храма Гроба Господня.

Другие новости по теме: