Залужный сам пригласил этих генералов / фото facebook.com/CinCAFU

В четверг, 8 февраля, когда главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного был официально уволен, в одной из гостиниц Киева заметили высокопоставленных немецких генералов. 

Издание Bild узнало в Минобороны Германии, кого отправили в Украину. Там ответили, что в Киев приехали генерал-майор Кристиан Фройдинг, возглавляющий рабочую группу по координации помощи Украине при Минобороны Германии, а также генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер - один из главных военачальников ФРГ и доверенное лицо министра обороны Германии.

Как отмечается, они прибыли в Киев тайно по приглашению Валерия Залужного. В Министерстве обороны Германии рассказали, что целью визита был "дальнейший обмен информацией о текущих оборонных потребностях и будущих военных вызовах". Обозреватель издания Гаген Мейр считает, что визит может ускорить переговоры по военному сотрудничеству между странами.

Видео дня

Отставка Залужного - что известно

8 февраля президент Владимир Зеленский совершил серьезную перестановку в военном руководстве страны. Он снял Залужного с должности главнокомандующего ВСУ и назначил вместо него Александра Сырского, который до того возглавлял Сухопутные силы ВСУ.

Залужному было присвоено звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда".

Bloomberg писал, что Залужный всегда предлагал достаточно осторожные планы ведения войны, тогда как Зеленский хотел более решительных действий. Это была одна из причин напряженности между ними.

Вас также могут заинтересовать новости: