Девочка представляла Украину перед передовыми учеными мира / фото - depositphotos.com

Украинская школьница Виктория Виджак, которая учится в Киеве, стала лучшим мозговедом мира. Она завоевала первое место на международном соревновании по нейронаукам International Brain Bee, которое состоялось в рамках виртуальной конференции Американского общества нейронаук. 

Об этом сообщает пресс-служба Института физиологии имени А. Богомольца.

Ученица 11 класса 125 школы Киева, как и все остальные участники мероприятия, принимала участие в соревновании онлайн (из-за пандемии). Украину на соревновании школьников по нейронаукам представлял еще один победитель национального Нейроконкурса - Остап Шейка, студент 2 курса Ивано-Франковского национального медицинского университета.

Видео дня

Участникам соревнования подготовили сложные теоретические вопросы, они должны были определять структуры на изображениях препаратов мозга и устанавливать диагнозы пациентов по видеозаписям с историями их болезней. На финальном этапе юные мозговеды отвечали на вопросы перед ведущими учеными мира, которые были в жюри. 

"В этом сложном марафоне Виктория показала лучший результат! А вдобавок ее отметили специальным призом за наивысший результат в нейроанатомии и нейрогистологии", - сообщили в пресс-службе. 

Девочка получила первое место / фото - biph.kiev.ua

Результат школьницы стал лучшим результатом Украины за все 10 лет участия страны в этом соревновании. Девушка стала лучшей среди представителей 31 страны.

Ранее УНИАН уже сообщал, что украинская школьница-гений победила в конкурсе гениев в США, но учиться в Нью-Йорке не сможет. Девушка и ее семья не унывают и планируют воплотить проект в жизнь.

Также Вас могут заинтересовать новости: