Оккупанты обстреливали весь город, "прилетало" всюду / фото t.me/Zhyvytskyy

На Сумщине саперы разминируют освобожденный от оккупантов Тростянец. Люди все еще подрываются на растяжках. Однако местные понемногу приходят в себя от "русского мира" и уже начали сажать огороды. 

Об этом говорится в новом сюжете ТСН.

Саперы проверили уже немало объектов, однако жителям Тростянца все равно следует быть осмотрительными. Уже пять человек подорвались на растяжках и погибли. 

Местные все же обретают силы и начинают возвращаться к обычной жизни. Люди чинят дома, убирают улицы от остатков техники и даже сажают огороды.

Житель города с улыбкой рассказывает о том, что он уже ожидает урожай, однако когда ему приходится вспоминать о зверствах оккупантов, он говорит об этом с грустью.  Люди прятались от "русского мира" в погребах. Оккупанты бомбили Тростянец, стреляли в дома из автоматов. 

Еще одна жительница Тростянца вспоминает, что ей было очень страшно. Оккупанты обстреливали весь город, "прилетало" повсюду. Сгорели вокзал и прокуратура, не уцелел и дом связи. Рашисты воровали у людей все, даже ложки и вилки. 

Несмотря на все ужасы, люди начали возвращаться в город и восстанавливать свои разрушенные дома. В городе до сих пор валяются обломки техники, жителям приходится видеть и окопы, которые рыли оккупанты.

Вокзальную площадь пока не убирают. Там работают СБУ и Государственное бюро расследований. Нужно зафиксировать все повреждения и действия оккупантов. Остальные же части города понемногу оживают. С улиц вывозят мусор, а саперы продолжают разминировать территорию. В Тростянце почти полностью восстановили электроснабжение, люди уже могут пользоваться водой и газом. 

Также восстанавливают и городскую больницу, которую от зависти из танка расстреляли оккупанты. 

Вас также могут заинтересовать новости: