Супруги из Харькова спасли от войны более 70 котов / коллаж УНИАН

Харьковчане Татьяна и Андрей, убегая от войны, спасли всех жителей своего домашнего частного убежища для животных.

Об этом шла речь в эфире телемарафона.

Супруги из Харькова, которые начали опекаться животными в 2014 году и создали частный приют для животных в своей съемной квартире, смогли вывезти более 70 кошек. 

Харьковчане решились на эвакуацию в середине апреля, когда россияне били совсем близко от их дома. До того времени супруги развозили лекарства и продукты жителям обстреливаемого врагом города и помогли эвакуировать людей. 

Во время эвакуации кроме котов прихватили еще нескольких собак и морскую свинку Пульку, на которую наткнулись в харьковском подвале. Вывозили всех животных в одном микроавтобусе и о том, чтобы оставить хоть кого-то даже речи не было. 

Временное пристанище приют нашел на Черкасщине - в экоусадьбе Юрия, который занимается зеленым туризмом. Владельца помещения не испугало количество животных и то, что они могут повредить имущество.

Сейчас Татьяна и Андрей больше всего обеспокоены поиском новых хозяев для подопечных. Часть котов недавно переправили в новые семьи в Европе. Сегодня в приюте остается 53 животных.

Как писал УНИАН, ранее пенсионерка сбежала из окруженного оккупантами Мариуполя вместе со своим любимцем - петухом Тошей. Жительница Мариуполя называет птицу своим другом, ведь пережила с ним голод и бомбежки.

Вас также могут заинтересовать новости: