false

Тренера юношеской сборной Украины по боксу Александра Остапчука уволили, подделав документы. Об этом он заявил во время пресс-конференции инициативной группы "Украинский бокс. Перезагрузка" 21 февраля в агентстве "Укринформ".

Мастер спорта международного класса Остапчук занимал должность старшего тренера юношеской сборной команды Украины с 2017 по 2020 год. По его словам, в 2020 году из-за карантинных ограничений из-за коронавируса отменили ряд спортивных мероприятий среди юношей в Украине и Европе, а также мероприятия, связанные с подготовкой спортсменов.

Таким образом, в 2020 году не был определен состав юношеской сборной Украину по боксу.

Видео дня

"В середине августа 2020 года по телефону со мной связывался исполнительный директор ФБУ Донатос Пискун, который настойчиво требовал, чтобы я написал заявление об увольнении с должности старшего тренера. Аргументировал он свое требование тем, что Министерство молодежи и спорта не финансирует отмененные мероприятия, и, соответственно, мне не могут начислять зарплату", - рассказал Остапчук.

После его обращения в Министерство выяснилось, что распоряжений не было и заработная плата всем тренерам всех сборных сохранялась несмотря на отмену соревнований.

"Я принял решение, что заявление писать не буду", - рассказал он. Но давление и угрозы со стороны Пискуна продолжились.

"В конце сентября я узнал, что был уволен по заявлению, написанному мной же. По этому поводу я обратился к адвокату, мы подали запрос в Министерство, и подтвердилась информация", - рассказал он, уточнив, что его подпись подделали. После чего он обратился в суд.

Сейчас дело находится в суде, во время его рассмотрения судебная экспертиза почерка подтвердила подделку.

Напомним, конфликт в Федерации бокса Украины начался 17 декабря 2021 года, когда Владимир Продивус объявил о переизбрании его на должность президента ФБУ, однако избирательная конференция прошла без кворума, и с ее результатами не согласны 15 из 25 региональных федераций бокса. Вскоре был обнародован ряд документов, которые свидетельствуют о систематических задолженностях ФБУ спортсменам и финансовых махинациях.

Инициативная группа "Украинский бокс. Перезагрузка" направила обращение руководству страны, профильным министерству и комитету Верховной Рады с просьбой вмешаться в ситуацию, защитить право членов организации на самоуправление, а также провести финансовый аудит работы команды Продивуса в течение 15 лет, которые он возглавлял Федерацию.