На Подоле уничтожили историческое здание / фото facebook.com/b.kateryna

На Подоле в Киеве несмотря на отсутствие разрешительных документов и сопротивление местных активистов снесли старинную деревянную усадьбу, возведенную в 1811 году. Через несколько дней столичные власти заявили, что не предоставляли разрешения на демонтаж и обратятся к правоохранителям для проверки законности действий владельца здания.

Как сообщила несколько дней назад активистка "Автомайдана", а ныне председатель в общественном совете при Национальном антикоррупционном бюро, Екатерина Бутко, на прошлой неделе усадьбу на улице Ярославской, 13-Б оградили строительным забором, однако столичный департамент благоустройства вынес предписание владельцу с требованием демонтировать забор в течение трех дней. 

Забор так и не убрали, а через несколько дней - около 5 утра 10 августа-строительная техника безо всяких предупреждений, информационных щитов или документов начала сносить дом.

Видео дня

Бутко также опубликовала фото самого процесса демонтажа здания, уточнив, что во время этого на строительном заборе все еще висело предписание от департамента с требованием демонтажа забора еще от 1 августа.

"На Ярославской сносят двухсотлетний дом. Там, где нет разрешения Департамента охраны культурного наследия (ДОКН), а благоустройство (Департамент городского благоустройства - УНИАН) аннулировал карточку нарушения благоустройства", - написала в Facebook депутат Киевского горсовета Ксения Семенова.

На следующий день Бутко обнародовала фото места, на котором раньше стоял дом, а сейчас осталась лишь груда досок. 

фото facebook.com/b.kateryna

Кому принадлежала усадьба и кто ответственен за снос

По данным активистов, дом возвели после большого пожара на Подоле в 1811 году. Усадьбу построили на каменном цоколе. В разные годы она принадлежала нескольким столичным семьям. Специалисты считают это здание уникальным образцом киевской жилой деревянной застройки XIX века.

По данным депутата Семеновой, усадьба не была внесена в перечень памятников культурного наследия, несмотря на то, что соответствующий департамент горсовета знал о том, что дом претендует на такой статус.

"Чья ответственность сделать учетную и предоставить статус - ДОКН. Почему ДОКН не предоставил статус? Потому что у ДОКН лапки. Кто издал градостроительство? КГГА. А значит КГГА задолго знала, что дом будут сносить. Может хватит держать всех за дураков?" - подчеркнула она.

Депутат также сообщила, что Минкульт в марте этого года дал разрешение на реконструкцию усадьбы, которым и прикрывались строители во время сноса. 

"Так выглядит реконструкция. "Частичный демонтаж до фундамента". Градостроительство выдал городской департамент. Другой городской департамент не предоставил охранного статуса. Полиция стояла и смотрела", - написала она.

Семенова подчеркнула, что после разрешения Минкульта на реконструкцию снос не становится законным. По ее мнению, "скорее Минкульт становится соучастником преступления". 

По ее словам, согласно документам, вместо этого здания на Подоле планируют построить клубный дом. Депутат намекнула, что "заказчиком" сноса исторического здания и возведения на его месте нового является Сергей Боярчуков из юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры".

Семенова также рассказала, что другой партнер юрфирмы - народный депутат от "Евросолидарности" Сергей Алексеев - является президентом официального фан-клуба братьев Кличко.

facebook.com/shelevytska

Реакция городских властей

Вечером 10 августа - в день сноса усадьбы - в Киевской горгосадминистрации заявили, что департамент охраны культурного наследия КГГА не согласовывал демонтажа дома. По данным КГГА, департамент не получал документов на проведение строительства по этому адресу. 

"Сооружение не имеет статуса памятника. Но после получения информации о демонтаже инспекторы департамента безотлагательно выехали и зафиксировали проведение работ по демонтажу дома", - заявили в администрации в свое оправдание.

Отмечается, что представители департамента также вызвали правоохранителей и сделали заявление о возбуждении уголовного производства. Однако, это не спасло историческую усадьбу, которая в конце концов была демонтирована.

В КГГА также уточнили, что карта на нарушение благоустройства была аннулирована 31 июля, поэтому инспекция внесла соответствующие предписания и составила админпротокол.

В свою очередь, киевский городской голова Виталий Кличко отреагировал на снос усадьбы через два дня, повторив тезисы о том, что горсовет не давал разрешения на демонтаж и обратится к правоохранителям для проверки законности действий владельца здания.

Он также сообщил, что инициировал расторжение Киевсоветом договора аренды (от 2009 года) на Ярославской 13-Б, потому что частный собственник, "вопреки всем нормам и здравому смыслу, прикрывшись письмом Минкульта", осквернил историческое наследие города. По словам мэра, городские власти готовят обращение в правоохранительные органы относительно проверки законности действий собственника.

Кличко также рассказал, что инициирует принятие Киевсоветом решения о запрете реконструкции и других действий со зданиями города, которым более 100 лет (независимо от того, внесен этот дом в реестр или нет), без выводов градостроительного совета. 

Он напомнил, что в январе этого года парламент отменил запрет на строительные и другие работы без разрешения соответствующего органа на охраняемых археологических территориях, в пределах зон охраны памятников, исторических ареалов населенных мест, занесенных в список исторических населенных мест Украины.

Городской голова отметил, что Киев требует от Верховной Рады принять во втором чтении законопроект 0895 (от 2019 года), который позволит местным властям принудительно выкупать у безответственных частных владельцев и возвращать в собственность общины памятники архитектуры, старинные помещения, которые ненадлежащим образом содержат и что приводит к их разрушению. 

"А потом на месте достопримечательностей появляются торговые центры и многоэтажки", - подчеркнул мэр.

Вас также могут заинтересовать новости: