В российских пабликах пылает: защитникам Украины успешно удалось отправить один военный российский корабль по известному направлению. И не простой корабль, а флагман флота Российской Федерации - ракетный крейсер "Москва".

Еще несколько месяцев назад российские соцсети обсуждали "ничтожность" украинского оружия, в частности наши противокорабельные ракеты "Нептун". Однако именно ими удалось "зажечь" "Москву": после поражения украинскими ракетами на плавучем средстве взорвался боезапас, и корабль постепенно ушел на дно Черного моря.

Да, это еще не победа над путинской военной машиной. Однако это событие – триумф Вооруженных сил Украины (и таких, верим, будет еще немало), которые дают отпор российской армии во время варварской войны, развязанной Россией.

Видео дня

Незадолго до того, как стало известно об уничтожении российского военного корабля, главная почта Украины - Акционерное общество "Укрпочта" - выпустила в обращение специальные почтовые марки и конверт под названием "Русский военный корабль, иди...!".

Украинцы массово начали охотиться на эти сувенирные марки и конверты

На фоне по-настоящему позитивных новостей об уничтожении российского корабля (возможно, того же), украинцы массово начали охотиться на эти сувенирные марки и конверты. Однако оказалось, что серия лимитирована, и что всем желающим "корабля" не хватит. А желающих оказалось немало. Я - среди них.

Дело в том, что у многих украинцев есть ощущение, что наступила новая эпоха, которая может увековечить славу о наших воинах и героической борьбе украинского народа. Сегодня украинские герои ежедневно отчаянно защищают нашу свободу, жизнь, родную землю. А отдельные выдающиеся события - символические с точки зрения решающих этапов войны. Уничтожение русского военного корабля добавляет веса уничтожению мифа о непобедимости русского войска...

В одном почтовом отделении в пределах исторического Подола Киев покупателям сообщили, что "те самые" марки заказали, но в отделение их не доставили. И заметили: точно не знают, когда именно марки с конвертами будут в отделении. Старые филателисты и неофиты в этом деле ходили от одного отделения "Укрпочты" к другому в поисках "русского корабля...". И где-то в разговоре с кем-то промелькнуло: марки и конверты есть в наличии на Крещатике, в главном почтовом здании страны. Однако придется выстоять огромную очередь...

Очередь в отдел филателии, в котором продают марки, тянулась вплоть до выхода из подземного перехода станции метро

Я простоял более двух часов. Очередь в отдел филателии, в котором продают марки, тянулась вплоть до выхода из подземного перехода станции метро "Майдан Незалежности". Раз за разом счастливчики, которым уже удалось приобрести марки, словно хвастались перед теми, кто еще не успел. Один человек, имея в руках очень толстую стопку листов с марками и конвертами, объявил очереди, что, мол, конверты и марки для отправки по Украине уже закончились, есть только для отправки за границу. Толпа заволновалась.

Кроме того, в период военного положения почта работает по сокращенному графику - до 16:00 - да еще и имеет обеденный перерыв.

Однако завершение рабочего дня "Укрпочты", которое неизбежно приближалось, не испугало "охотников" за марками. Несмотря на то, что представители "Укрпочты" сообщили очереди, что купить желаемое можно в понедельник, с 11:00, ведь ожидается прибытие 20 тысяч листов с напечатанным кораблем, который пошел по известному адресу, люди не собирались расходиться.

Случались и ссоры. В частности, если кому-то хотелось успеть быстрее и народ начинал прорываться без очереди. "Досталось" даже мужчине из территориальной обороны, который все же сумел объяснить, что просто спешит заступить на стражу, поэтому и просит пустить его без очереди…

Уговорить кассира работать дольше 16 часов удалось. Но... всего на 10 минут. Однако она согласилась продать последние остатки "в одни руки", а люди в очереди распределили письма с желаемым рисунком между собой сами (кто был почти у кассы). Кому не повезло сегодня, обещали быть на "Укрпочте" в понедельник утром.

Невиданный ажиотаж! Раньше на почтовую продукцию такого спроса не было. Поэтому, возможно, марка с военным кораблем будет не последней. Доблести наших воинов стоит запечатлеть на будущее. И, может, украинцы снова вспомнят забытое хобби – собирать марки об украинских героях.

Слава Украине!

Виталий Саенко