Участники акции выступают против диктатуры в Беларуси / фото УНИАН

В Киеве возле посольства Беларуси проходит акция солидарности с белорусским народом, который протестует из-за нечестных выборов президента в этой стране.

Читайте такжеВ Беларуси задержали еще одного украинца - МИД

Как передает корреспондент УНИАН, напротив посольства участники акции стоят на проезжей части улицы Коцюбинского, а поэтому движение транспорта затруднено.

Видео дня

Выразить свою поддержку белорусскому народу пришли около 300 человек, в том числе правозащитники, депутаты Верховной Рады.

Также среди участников акции есть много представителей белорусской общины в Украине, которые держат плакаты со своими требованиями и лозунгами и, в частности надписи на белорусском языке "Хватит мучить нас. Беларусь свободная страна", "Лукашенко - убирайся!", "Людей убивают - обеспокоенности мало" и другие. Они выступают против диктатуры в Беларуси.

Активисты считают, что необходимо оказать давление на президента Александра Лукашенко, чтобы он прекратил преследование и репрессии против митингующих в Беларуси. Участники собрания заявляют, что в Беларуси сейчас происходят ужас. Активисты требуют, чтобы Лукашенко приказал запретить стрелять по мирным людям и задерживать их.

Они требуют освободить всех задержанных людей. В частности, участники акции выкрикивают лозунг "Свободу политзаключенным".

На акции были люди, которые дважды зажигали файеры и другую пиротехнику. Также некоторые активисты выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

По состоянию на 18:00 организаторы акции из представительства международной правозащитной организации Amnesty International заявили о завершении акции, но люди не расходятся и время от времени выкрикивают: "Жыве Беларусь!".

Протесты в Беларуси: что известно