Чорноморский флот РФ

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на брифинге исполняющий обязанности директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

“Урегулирование отдельных вопросов, связанных с процедурой перемещения грузов для потребностей Черноморского флота Российской Федерации через территорию Украины рассматривается соответствующими министерствами и ведомствами Украины”, - сказал он.

Что касается перспективы перевооружения и модернизации Черноморского флота, то, по его словам, этот вопрос сейчас находится на начальных стадиях обсуждения, и говорить о каких-то конкретных договоренностях на данном этапе рановато.

Видео дня

По теме: Эксперт: падение авторитета Украины может повлечь военные риски

Как сообщал УНИАН, министр обороны Украины Павел Лебедев сообщил, что Министерство обороны России обратилось к Минобороны Украины с просьбой урегулировать таможенные процедуры, необходимые для перевооружения Черноморского флота.

«Министерство обороны России обратилось с тем, что они планируют проводить перевооружение своего Черноморского флота, и попросило урегулировать вопрос таможенных процедур», - сказал П.Лебедев. При этом он отметил, что вопрос таможенных процедур не лежит в компетенции оборонного ведомства, поэтому Минобороны оформит соответствующие документы и передаст их в Министерство доходов и сборов, в Кабинет министров и в министерство финансов.