Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Горловского горуправления милиции.

В сообщении отмечается, что первое преступление было совершено вечером 24 ноября. Тогда милиции стало известно, что неизвестный, прикрыв лицо шарфом, вошел в продуктовый магазин на площади Восстания и, угрожая продавцу предметом, похожим на пистолет, завладел деньгами в сумме 3 тысячи гривен и скрылся.

Пока правоохранители Горловки тщательно отрабатывали территорию и жилой массив, который расположен неподалеку от места преступления, вечером 8 декабря разбойному нападению подвергся магазин по проспекту Ленина. Как и в предыдущем случае, злоумышленник проник в помещение, где под угрозой применения предмета, по внешнему виду похожего на пистолет, завладел денежной выручкой в сумме 500 гривен.

Видео дня

По словам милиции, свидетелем преступления во втором магазине стал муж продавца, который рискнул самостоятельно преследовать посетителя, однако догнать злоумышленника ему не удалось. Получив описание преступника, оперативники в течение суток отрабатывали квартал и в результате задержали подозреваемого. Им оказался 21-летний безработный житель Горловки. Задержанный сознался в совершении нападения и на магазин на площади Восстания, и на магазин по проспекту Ленина.

Для совершения преступления 21-летний злоумышленник использовал настоящий пистолет для игры в страйкбол. При этом, на момент совершения разбоев на магазины, задержанный находился на подписке о невыезде по делу за ранее совершенное им преступление, а именно мошенничество, при котором он обманным путем завладел у знакомой мобильным телефоном.

Сейчас подозреваемый арестован в порядке ст. 208 УПК Украины, в отношении его открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 187 (разбой) УК Украины. Однако правоохранители отметили, что в ближайшее время производство будет переквалифицировано с ч. 1 на ч. 2 (разбой, совершенный повторно) УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.