”Дом с башенкой” может помочь развитию украинского кинематографа, 1+1

 

Режиссер говорит, что эта ситуация парадоксальна. Потому что украинские фильмы, которые получают признание на международных кинофестивалях, на родине никому неизвестны.

"Есть международные фестивали, а тут мы незнакомы никому, неизвестны никому и нас это не касается. Но нас на самом деле это очень волнует, потому что мы не пытаемся вернуть потраченные на фильмы деньги и прерывается поток финансовый, без которого кино не работает", - отмечает Ильенко.

Видео дня

Напомним, отечественный фильм режиссера Евы Нейман "Дом с башенкой" выиграл главный приз конкурсной программы 47-й Международный кинофестиваль в Карловых Варах - "От Востока к Западу".

В центре сюжета - трогательная история 8-летнего мальчика, который возвращался с мамой в родной город из эвакуации зимой 1944 года. На полпути домой мать мальчика заболевает тифом и вскоре умирает. Вынужденный преодолевать дорогу самостоятельно, он часто должен быть более мужественным, чем тысячи взрослых вокруг. Сквозная идея ленты - человеком можно и нужно оставаться всегда. Сценарий к фильму написан по одноименному автобиографическому рассказу Фридриха Горенштейна.