Сотрудники УБОП в Киевской области Киев. 20 сентября. УНИАН. Сотрудники Управления борьбы с организованной преступностью в Киевской обл. раскрыли махинации с землей на 2,3 млн. грн.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

Установлено, что должностные лица Новоалександровского сельского совета в Згуровском районе составили и выдали представителям одного из ОАО заведомо ложный документ, а именно: решение сессии о передаче в постоянное пользование земель резервного и водного фонда сельсовета общей площадью свыше 350 га.

Видео дня

На основании этого решения руководители ОАО незаконно получили государственный акт на право постоянного пользования указанным земельным участком стоимостью 2,3 млн. грн. и использовали ее для ведения собственного товарного сельскохозяйственного производства.

По материалам УБОП ГУ МВД в Киевской обл. прокуратурой Згуровского района Киевской обл. возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением и служебного подлога должностными лицами Новоалександровского сельсовета.

В целом в 2007 году территориальными подразделениями борьбы с организованной преступностью выявлено свыше 130 преступлений, связанных с земельными отношениями, 16 уголовных дел уже передано в суд. В частности, раскрыто 10 фактов вымогательства и получения должностными лицами местных органов власти взяток за выделение земельных участков. Из них 1 случай на сумму свыше 1 млн. грн., сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.