Депутаты Тернопольского облсовета обвиняют контролирующие органы в «крышевании» незаконной разработки карьеров.

Как передает корреспондент УНИАН, во время рассмотрения вопроса о законности использования недр депутаты из разных фракций привели многочисленные факты незаконной эксплуатации карьеров, причем сопровождали свои доказательства фотографиями и видео.

«В одном из карьеров Тернопольского района мы увидели, что работает ковш, и уже вывозят грузовик песка. Мы остановили автомобиль, водитель заявил, что сейчас приедет его руководитель, и все равно все решит. Мы дождались, и приехали контролирующие службы якобы контролировать, а в действительности «крышевать», у нас есть их фамилии. Мы все-таки добились, чтобы этот песок повезли назад и высыпали», – сообщил депутат Павел ФЕДИК, сопровождая свой рассказ видео.

Видео дня

Он предложил закрепить депутата за каждым карьером.

«Потому что чем больше мы направляем туда правоохранительные органы, тем больше даем им искушений. А должен быть контроль общества и депутата, который будет действовать в связке с представителем природоохранной прокуратуры. Всех же не купят», – убежден депутат.

Все озвученные депутатами факты незаконной разработки недр председатель облсовета Алексей КАЙДА дал поручение собрать и направить в прокуратуру, областные управления СБУ и милиции.

«Но мы все убедились, кто «крышует» карьеры. Контролирующие органы «крышуют». А затем спрашивают, где взять деньги на дороги, на социально-экономическое развитие края. И этот вопрос к тем, кто имеет реальное влияние в области. Потому что мало стучать по столу, обвинять кого-то в «крышевании» и говорить о борьбе за легализацию», – сказал А.КАЙДА.

По данным депутатов, в области есть более 150 месторождений, однако большинство из них эксплуатируется самовольно.

За 11 месяцев 2011 года в местные бюджеты от недропользователей поступило только 11,3 млн. грн. При этом в июне глава облгосадминистрации Валентин ХОПТЯН заявлял, что на конец года область выйдет на показатель в 18-20 млн. грн. поступлений. Тогда руководителям районов была поставлена задача до конца года вдвое увеличить поступления от работы карьеров.

«У нас один карьер в Борщевском районе, который арендует немецкая фирма KNAUF, платит 5,6 млн. грн. на год, а все остальные карьеры области вместе – 3,6 млн. грн. Поэтому работа по легализации карьеров будет активизирована, и на конец года мы планируем выйти ориентировочно на 18-20 млн. грн. поступлений за пользование карьерами. Хотя, по моему мнению, здесь есть резерв на 50 млн. грн. ежегодно», – сказал тогда В.ХОПТЯН.

При этом председатель ТОГА неоднократно отмечал, что лишь 25% карьеров работают легально, и заявлял, что работу нелегализованных карьеров «крышують» разнообразные структуры.