Основной акционер компании «Метинвест» Ринат АХМЕТОВ убежден, что от объединения ММК им. Ильича и «Метинвеста» выиграют все его участники, включая трудовой коллектив предприятия, Мариуполь и Украину в целом.

Как сообщает газета трудового коллектива ММК им. Ильича «Ильичевец», об этом Р.АХМЕТОВ заявил сегодня в ходе встречи с трудовым коллективом меткомбината. (Сегодня собрание акционеров ММК им. Ильича предоставило компании «Метинвест» право на приобретение 75% акций предприятия после проведения допэмиссии акций меткомбината – УНИАН).

Как отметил Р.АХМЕТОВ, после получения разрешения Антимонопольного комитета и прохождения всех необходимых процедур «Метинвест» становится партнером комбината им. Ильича.

Видео дня

«С чем мы пришли? Что это даст? Мы пришли с Ингулецким ГОКом, мы пришли с Авдеевским коксохимом, мы пришли с «Краснодонуглем», мы пришли с Харцызским трубным заводом. Мы пришли с 2 млрд. долларов, которые будут направлены на реконструкцию предприятия, – сказал бизнесмен и добавил: – Что есть у комбината Ильича? Полный металлургический цикл, славная история, славные традиции, прекрасный трудовой коллектив, во главе которого стоит, на мой взгляд, лучший металлург Украины – Владимир Семёнович БОЙКО. Мы вместе с вами и Владимиром Семёновичем создаем вертикально интегрированную компанию. Это как раз тот случай, когда 1+1 = 3».

По словам Р.АХМЕТОВА, трудовой коллектив меткомбината получит достойную работу, достойную заработную плату, стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Он также отметил, что объединение ММК им. Ильича и «Метинвеста» позитивно отразится на экологической ситуации в Мариуполе. «Мы все прекрасно понимаем, какая экологическая ситуация в Мариуполе. «Азовсталь» хотела строить свою аглофабрику, а ММК – свой коксохим. Если все всё построят, вредных выбросов в атмосферу будет в разы больше, чем сегодня. А сегодня нам строить ничего не нужно. У нас все есть. И мы инвестируем 2 миллиарда долларов в реконструкцию предприятия, в модернизацию производства, и вредных выбросов в атмосферу будет намного меньше», – сказал Р.АХМЕТОВ.

Как сообщал УНИАН, сегодня на собрании акционеров ММК им. Ильича было принято решение о предоставлении компании Metinvest B.V. права на покупку 75% акций ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича». Акционеры приняли решение включить в перечень инвесторов, среди которых будут размещены акции дополнительной эмиссии, компанию Metinvest B.V. Участники собрания проголосовали за увеличение уставного капитала ММК им. Ильича в 3,7 раза – до 3 млрд. 92,934 млн. грн. с целью пополнения оборотных средств и дальнейшего развития общества. Владельцы ценных бумаг меткомбината объявят дополнительную эмиссию акций до 9 млрд. 20,020 млн. штук с номинальной стоимостью как и у акций первого выпуска – 0,25 грн./шт. На собрании было также изменено название ММК им. Ильича с открытого акционерного общества на публичное акционерное общество, соответствующие изменения будут внесены в название дочерних предприятий.