Фармацевты заявляют, что установление моратория на повышение цен на лекарства приведет к возникновению дефицита лекарственных средств в Украине, сообщает “Немецкая волна”.

Представители фармацевтической отрасли призывают Президента Украины наложить вето на закон «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», принятый Верховной Радой 20 октября.

Фармацевты предостерегают, что уже через несколько недель после замораживания цен на лекарства из украинских аптек могут исчезнуть большинство препаратов - и не только импортных.

Видео дня

Спикер украинской фармацевтической корпорации «Артериум» Елена АЗАРОВА отметила, что объявление моратория на повышение цен на лекарства напрочь разрушит отечественную фармацевтическую отрасль.

«Развитие ситуации по сценарию Верховной Рады приведет к дефициту лекарственных препаратов на украинском рынке и снижению социальной защиты населения. А в долгосрочной перспективе принципиально изменится система обеспечения населения лекарствами, поскольку частный капитал потеряет к этому сектору интерес», - прогнозирует Е.АЗАРОВА.

По ее словам, после этого на само государство будут положены расходы на создание альтернативной системы обеспечения населения лекарствами.

В то же время, сторонники объявления ценового моратория выражают надежду, что замораживание цен на лекарства на уровне 2008 года поможет избежать последующего подорожания медикаментов в условиях финансовых затруднений, которые переживает большинство жителей Украины.

С тем, что лечиться в Украине стало слишком дорого, соглашаются и медики. «Все, что делается в украинском фармацевтическом бизнесе, – это просто безобразие», - сказал «Немецкой волне» главный ученый секретарь Академии медицинских наук Украины Владимир МИХНЕВ.

Как сообщал УНИАН, вчера, 20 октября, Верховная Рада Украины приняла закон «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».

Законом предусмотрено на период финансового кризиса установить мораторий на повышение цен на все виды лекарств и лекарственных препаратов отечественного и иностранного производства до установления размера минимальной зарплаты и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженности по выплате зарплат, стипендий и денежного обеспечения студентов, курсантов и учащихся.

Также законом предусмотрено, что лекарственные препараты отечественного производства реализуются по ценам, регулируемым государством, лекарственные препараты иностранного производства по ценам, которые сложились по состоянию на 1 июля 2008 года.