Объем рынка легального табака до конца 2009 года сократится на 40% из-за повышения ставок акцизного сбора. Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение высказал президент Украинской торгово-промышленной конфедерации (УТПК) Владимир ДЕМЧАК сегодня во время круглого стола на тему "Повышение налогового давления путем увеличения ставок акцизного сбора на потребительские товары в условиях снижения покупательной способности".

По словам В.ДЕМЧАКА, в предыдущие годы было много сделано для того, чтобы вывести рынок подакцизных товаров из тени, однако последние действия власти по увеличению акцизной ставки приводят к снижению объемов легального производства и увеличению нелегальной доли продукции.

Президент УТПК выразил общую позицию участников круглого стола, которые утверждают, что радикальное повышение ставок акцизного сбора приведет к удорожанию подакцизной продукции и, как следствие, к росту спроса на дешевую продукцию теневого производства. По словам участников круглого стола, в тени может оказаться также большая доля ликероводочной продукции.

Видео дня

Участники круглого стола, среди которых были представители УТПК, "Укрводки", "Укртютюна", Украинской торговой ассоциации, Союза производителей пищевой промышленности Украины, Киевской организации работодателей торговли и сервиса (КОРТС), «Укрпива», ассоциации «Виноградари и виноделы Украины», ЗАО "Одесский коньячный завод", призывают органы государственной власти остановить необоснованное повышение акцизных сборов.

Как отметили участники круглого стола, в июне 2009 года объемы производства ликероводочной продукции сократились на 77%, а в июле – на 54,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объемы реализации данной продукции на внутреннем рынке снизились на 81% и 57,2% соответственно.

По данным участников круглого стола, объемы производства табачных изделий за май–август 2009 года снизились на 24,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что привело к снижению поступлений в госбюджет. В частности, в июле т.г. в госбюджет поступило 0,25 млрд. грн. акцизного сбора от реализации алкогольных напитков, что составляет лишь половину поступлений за июнь т.г. и на 14% меньше, чем в июле 2008 года.

Поэтому, подчеркивают представители алкогольной и табачной отраслей, увеличение акцизов никоим образом не будет способствовать дополнительным поступлениям в бюджет, а наоборот, снизит поступления вследствие спада производства.

По словам В.ДЕМЧАКА, отрасли необходимо по меньшей мере 6–9 месяцев, чтобы адаптироваться к новым акцизным ставкам.

Участники круглого стола призвали власть начать диалог с экспертами, производителями, продавцами и потребителями, отказаться от практики рассмотрения акцизной нагрузки исключительно как источника наполнения бюджета, а также от внеочередного повышения акцизного сбора.

Как сообщал УНИАН, в августе 2009 года Кабинет Министров Украины подал в Верховную Раду Украины предложение повысить с 1 октября 2009 года адвалорную составляющую акцизного сбора на табачные изделия с 20% до 36% от объема реализации по установленным максимальным розничным ценам путем внесения поправки в проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 год" (регистр. № 4707 от 24 июня 2009 г.) при подготовке его ко второму чтению.

Ставки акцизного сбора на 100% этиловый спирт в июле 2009 года были повышены на 58% – до 34 грн./л.

Ассоциация "Укрводка" обратилась с письмом к Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО, премьер-министру Юлии ТИМОШЕНКО и председателю Верховной Рады Владимиру ЛИТВИНУ, в которым производители алкогольной продукции выражают обеспокоенность в связи с инициативой, озвученной в ВР, которая, как стало известно ассоциации, предусматривает повышение ставок акцизного сбора на этиловый спирт до 50 грн./л.