Казанские татары и башкиры, которые проживают в Крыму, сегодня в Симферополе отметили Сабантуй – татарский народный праздник.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе крымско-татарского Меджлиса, люди, многие из которых были в ярких национальных одеждах, собрались на Сабантуй в парке Салгирка.

На празднике звучали национальные песни и танцы, проводились национальные спортивные игры - куреш, детские развлекательные конкурсы.

Видео дня

Лидер Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа ДЖЕМИЛЕВ отметил, что столетиями крымско-татарский и татарский народы связывала общая история, многие традиции и обычаи, но сегодня в силу исторических событий они живут в разных государствах. «Но, несмотря на расстояния и границы, мы должны быть едины, как в трудные минуты, так и в праздничные дни», - сказал М.ДЖЕМИЛЕВ.

В ходе празднования лидеру Меджлиса за личный вклад в защиту прав крымско-татарского народа вручили почетный диплом в номинации «Татарский политик года-2008». Председатель татарского общества «Идель-Урал» в Крыму Ильмир ТЕМИРГАЛИЕВ заявил, что более 8 миллионов татар, проживающих в разных уголках мира, проголосовали за присуждение награды М.ДЖЕМИЛЕВУ, сообщила пресс-служба Меджлиса.