Гостиницу оснастили необходимой мебелью и техникой / Фото: пресс-служба GIZ

Первый в Украине "Социальный отель" для людей, которые оказались в тяжелых жизненных ситуациях, откроют в Харькове.

Уже с 14 ноября в двухэтажном уютном здании на Салтовке смогут найти временный приют переселенцы из Луганской и Донецкой областей, а также харьковчане, которые потеряли свой дом в результате пожара, взрыва газа или обвалов, передает "Сегодня".

Читайте такжеПереселенцы Донбасса написали открытое письмо главе Одесской ОГА

Видео дня

За девять месяцев непригодное для проживания складское помещение на улице Валентиновской, 23-г, превратили в современный отель. Для этого провели капитальный ремонт как снаружи, так и внутри.

Гостиницу немцы оснастили необходимой мебелью и техникой. В "Социальном отеле" постояльцы будут проживать в 23 жилых односпальных, двуспальных и семейных номерах. Они оборудованы кроватями, шкафами, столами, стульями и холодильниками. Кроме этого, в отеле будут работать прачечная, четыре кухни, административное, общее помещение и комната для хранения гуманитарной помощи. 

Также на первом этаже спроектировали три комнаты для людей с ограниченными возможностями. Одновременно отель сможет принять от 38 до 50 человек. 

Список людей, которые смогут остановиться в "Социальном отеле" на полгода, и правила проживания будут утверждать в горсовете. Точной суммы, во сколько обойдется номер постояльцу, в мэрии пока не называют.

Ранее в мэрии говорили, что в индивидуальных случаях люди смогут обитать здесь бесплатно.