фото: УНИАН

Об этом на своей странице в Facebook написал президент Украины Петр Порошенко.

"Поручил министру внутренних дел Арсену Авакову отправить два украинских самолета АН-32 для тушения пожара вокруг Хайфы в Израиле", - говорится в сообщении.

Читайте такжеМасштабные пожары в Израиле: поджоги будут рассматривать как способ террора (видео)

Видео дня

В свою очередь, премьер-министр Украины Владимир Гройсман написал, что самолеты вылетят немедленно в ответ на ноту Израиля.

"Мы готовы немедленно предоставить помощь Израилю - 2 самолета ГСЧС немедленно вылетят в Израиль для помощи в ликвидации пожаров. Отправка самолетов является согласованным решением президента и правительства в ответ на ноту Израиля", - отметил глава правительства.

Читайте такжеВ Израиле третьи сутки бушуют лесные пожары, сотни людей эвакуированы (фоторепортаж, видео)

Также об отправке двух пожарных самолетов написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Украина окажет помощь Израилю, согласно указу президента и решению правительства. МВД немедленно направит два самолета СЧС Ан-32 для помощи в преодолении пожаров, которые бушуют в Израиле", - сообщил министр.

Как сообщал УНИАН, более 60 тысяч человек эвакуировали из-за лесного пожара, который бушует в окрестностях Хайфы в Израиле.

Пожар в окрестностях Хайфы начался сразу в пяти местах. Сначала горел лес, окружающий город, а через несколько часов огонь перекинулся на городские здания. Полицейские предположили, что речь может идти о поджоге, однако они сомневаются, что это была организованная атака. «Вполне вероятно, что в некоторых случаях поджога является националистический мотив», - сказал представитель полиции. Нескольких человек арестовали.