Вголос

Как сообщает местное издание "Вголос", львовяне собрались сразу на несколько пикетов.

Так, родственники бойцов АТО требовали увольнения военнослужащих, контракты которых были заключены до наступления особого периода, а срок контрактов уже истек.

При этом, как отмечает Zaxid.net, зоозащитники пришли под Ратушу с требованиями уволить директора ЛКП "Лев" Оксану Кошак. Протестующие утверждают, что после назначения Кошак на эту должность в ЛКП "Лев" значительно ухудшилось отношение к животным. Протестующие принесли плакаты и привели с собой несколько собак.

Видео дня

В то же время работники "Привокзального рынка" требовали, чтобы рынок, который сейчас находится в частной собственности, был коммунальным.

Также, как отмечает издание, львовяне протестовали относительно бездеятельности городского головы в вопросе Грибовичской свалки, что привело к пожару и гибели спасателей.

При этом граждане скандировали "Позор!" и "Отставка!".

В свою очередь местные власти усилили меры безопасности возле мэрии. Вход в Ратушу огородили забором, а посещение башни Ратуши туристами было ограничено. Возле здания и внутри находятся более сотни правоохранителей, которые не называют цели своего пребывания. Часть из них экипированы в бронежилеты и имеют металлические щиты.

Как сообщал УНИАН, 9 июня под зданием Ратуши во Львове произошли столкновения. Правоохранители применили к протестующим слезоточивый газ. Также появились сообщения, что в результате столкновений пострадал один человек.