/ Фото УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель мэра Одессы Вячеслав Шандрык.

По его словам, 23 мая начнутся ремонтно-реставрационные работы лестницы, которая является памятником архитектуры национального значения.

Согласно проекту, планируется устройство гидроизоляции конструкции покрытия Потемкинской лестницы, восстановление сквозной проходимости туннелей, усиление и восстановление монолитности поврежденных трещинами арок и сводов, а также усиление верхних стенок Приморского бульвара.

Видео дня

Сроки выполнения работ по договору: май 2016 года - май 2017 года.

Как отметил Шандрык, общая сметная стоимость объекта составляет более 15 млн грн. «В 2016 году предполагается освоить 8 млн, которые в полном объеме выделены из бюджета Одессы», - сказал вице-мэр.

В связи с выполнением указанных работ с 20 мая по 28 августа будет прекращена эксплуатация фуникулера, курсирующего вдоль лестницы.

Как отметил Шандрык, непосредственно лестницу будут перекрывать частично – в конкретном месте проведения работ. (Лестницу разделят на 4 части, которые будут перекрывать поочередно). Во время массовых мероприятий, проводимых на Потемкинской лестнице (кинопоказы, концерты в рамках Одесского международного кинофестиваля и празднований Дня города) ремонт приостановят.

Читайте такжеПотемкинскую лестницу в Одессе признали сокровищем европейской кинокультуры

Управление капстроительства провело тендер и заключило договор на выполнение работ с ООО НПЦ «Экострой».

По словам директора «Экостроя» Владимира Суханова, лестница построена из известняка-ракушечника, который со временем, под воздействием окружающей среды меняет свой химический состав. По данным Суханова, лестница, возведенная на Приморском бульваре в ХІХ веке, последний раз капитально ремонтировалась в 1933 году – тогда сделали гранитную облицовку. Он отметил, что в ходе начинающихся работ со стороны фуникулера сделают приямок, что расчистить проходы и обеспечить вентиляцию камня. Планируется демонтаж ступеней – после снятия гранитных плит элементы конструкции пропитают растворами для укрепления известняковой составляющей, укрепят арочные своды, установят новые светильники и т. д.

Акцентируется, что лестница сохранит прежний внешний вид.

Справка УНИАН. Потемкинская лестница построена в 1837-1842 годах по проекту архитектора Ф. Боффо. По его замыслу, она - «парадный вход» из морского порта в город. В разное время называлась Портовой, Гигантской, Ришельевской, Воронцовской, лестницей Николаевского бульвара, лестницей бульвара Фельдмана, Приморской, Бульварной.

Знаменитый режиссер Сергей Эйзенштейн снял в 1925 году фильм «Броненосец «Потемкин», который повествует о событиях 1905 года: восстании матросов броненосца «Князь Потемкин Таврический» и последующих событиях в порту (один из наиболее известных эпизодов - расстрел мирных граждан, включая женщин и детей, на ступеньках лестницы). Отсюда название лестницы – Потемкинская.

Она состоит из 192 ступеней, 10 пролетов, длиной – 142 и высотой 24 метра. Лестница имеет особенность: парапеты, расположенные по обе стороны лестницы, кажутся параллельными, однако основание лестницы имеет ширину 21 метр, а вершина - 12,5 метра.