фото: УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, инициатором сегодняшнего события выступил депутат Верховной Рады Андрей Денисенко, который несколько дней назад через социальную сеть призвал активистов выполнить закон Украины о декоммунизации и снести монумент «палачу и врагу» Украины.

В то же время лидеры фракций Днепропетровского горсовета накануне заявили о необходимости принятия соответствующего решения городской власти и гражданский демонтаж памятника.

Читайте такжеВ Украине демонтировано более 800 памятников Ленину

На площади в 18 часов собралось несколько сотен активистов и рядовых днепропетровцев. Сначала более 12-тонную бронзовую фигуру Петровского подпилили специальным инструментом. Впоследствии на место прибыл автомобиль с башенным краном, который предоставили коммунальные службы города. Через 3 часа монумент большевику был снесен с постамента.

Ранее УНИАН сообщал, что в Днепропетровске возле центрального вокзала на привокзальной площади местные жители и активисты пытаются снести памятник Георгию Петровскому. Отмечается, что между противниками и сторонниками демонтажа произошла словесная перепалка, а на привокзальную площадь приехала украинская музыкальная этно-рок группа "Вертеп".