Депутат Киевсовета от фракции БЮТ Александр БРИГИНЕЦ убежден, что заседание новоизбранного столичного совета не созывается по причине отсутствия в этом органе промэрского большинства.

Об этом говорится в заявлении депутата, переданном УНИАН.

А.БРИГИНЕЦ отмечает, что последнее легитимное заседание Киевсовета, на котором рассматривались вопросы жизнедеятельности Киева, состоялось еще зимой. С тех пор все решения по управлению городом принимает единолично Киевский городской председатель Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ.

Видео дня

«В самом деле, мэр делает все возможное, чтобы не собирать Киевсовет. Сейчас реальная причина неработающего Киевсовета - отсутствие у мэра большинства, 61-го голоса. По моей информации, он собрал пока только 57 голосов. И судорожно ищет способ купить еще 4», - заявил А.БРИГИНЕЦ.

По его словам, у мэра проходят совещания по этому вопросу, и на одно из них пытались пригласить депутата от БЮТ, но он на встречу не пошел.

«Несомненно, попытки вести переговоры с каждым депутатом отдельно – это попытки предложить условия, выгодные не для города и не для фракции, а для одного конкретного человека. Это ничто иное, как попытка сформировать большинство не на фракционном уровне, а из перекупленных депутатов», - убежден А.БРИГИНЕЦ.

Депутат отметил, что в прошлом созыве и секретарь Киевсовета, и руководители 16-ти комиссий были подконтрольны Л.ЧЕРНОВЕЦКОМУ.

В нынешнем Киевсовете, по словам А.БРИГИНЦА, получить полный контроль над депутатами Л.ЧЕРНОВЕЦКОМУ не удается, и поэтому он вместе со своей командой «виртуально оцепили сессионный зал и заблокировали трибуну».

«Увидеть это нельзя, но городское хозяйство это очень чувствует», - сказал А.БРИГИНЕЦ.

В связи с этим, он призвал команду мэра отбросить свои «амбиции и императорские планы и наконец-то перейти от демагогии к делу».

Как сообщал УНИАН, по итогам досрочных выборов в Киевсовет прошли: Блок Леонида Черновецкого, который будут представлять 43 депутата, Блок Юлии Тимошенко – 32 депутата, Блок Кличко - 15 депутатов, Блок Литвина – 11 депутатов, Громадський актив Киева – 8 депутатов, Партия регионов – 6 депутатов, Блок Катеринчука - 5 депутатов.