Малюська рассказал, какими будут тюрьмы и СИЗО / фото УНИАН

Министерство юстиции хочет создать в Украине частные СИЗО, но тюрьмами должно заниматься государство.

Об этом сказал министр юстиции Денис Малюська в эфире "Свободы слова" на ICTV, передает УП.

"Мы хотим сделать частные СИЗО, частные тюрьмы - нет. Коротко почему нет, потому что это бизнес, большой бизнес. И появляется такой бизнес, который заинтересован в том, чтобы людей в тюрьмах было больше. Они не заинтересованы в том, чтобы людей перевоспитывать, чтобы людей отправлять на волю, чтобы применять другие, более дешевые способы наказания...", - пояснил министр.

Видео дня

По его словам, Минюст не пойдет на приватизацию тюрем. "Мы пойдем на приватизацию СИЗО. И у нас действительно появятся частные СИЗО - это следственные изоляторы, где лица содержатся до приговора суда", - добавил он.

Читайте также"Не дождутся": министр юстиции опроверг заявления о своей отставке

Малюська привел примеры стран, где существовали или существуют частные тюрьмы. По его словам, такая инициатива была провальной, поскольку на ней стали зарабатывать, соответственно количество заключенных увеличилось.

Также Малюська добавил, что если условия содержания лица будут улучшены, то за это должен платить человек, который и находится в этих условиях. Он считает, что это позволит привлечь новые средства, которые можно направить на улучшение условий для тех, кто находится бесплатно.

Как сообщал УНИАН, Малюська ранее анонсировал массовое закрытие тюрем в Украине.