На сегодняшний день процент украинцев, считающих себя бедными, в 1,5–2 раза превышает данные Всемирного банка, в соответствии с которыми бедных в Украине всего 6%.

Об этом еженедельнику «Зеркало недели» (№ 13 (692) 5-11 апреля 2008) сообщил генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир ПАНИОТТО.

Так, 41,7% украинцев отметили, что им хватает денег на еду, но покупать одежду или обувь уже сложно, сообщил В.ПАНИОТТО, ссылаясь на данные социологических опросов 2008 года.

Видео дня

Хватает денег на еду, одежду и небольшие накопления, но при этом не хватает на покупку крупных вещей у 36,7% респондентов. Могут покупать некоторые дорогие вещи, но не могут себе позволить все, что пожелают, — 8,2%. Могут позволить себе все, что пожелают, — 0,9%.

«У нас чаще прибедняются, чем в других странах. Существенная часть населения причисляет себя к бедным, хотя, по расчетам Всемирного банка, к ним не относится. Люди хотят жить не хуже других, многие ностальгируют по временам, когда раз в год могли поехать в Крым», - отметил социолог.

В.ПАНИОТТО отметил, что Всемирный банк ведет подсчет бедных очень жестко: рассчитывается, сколько денег нужно, чтобы человек мог поддерживать жизнь, не болея и не умирая.

Он сообщил также, что по данным Госкомстата расходы украинских граждан, как правило, вдвое выше, чем доходы.