На суде по избранию Мангеру меры пресечения появились неизвестные в черном / фото УНИАН

В зале суда, где проходит заседание по избранию меры пресечения председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, подозреваемому в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк, стало больше “титушек”.

Как передает корреспондент УНИАН, в начале сегодняшнего судебного заседания в зале находились лишь журналисты, а также дочь Мангера и один из его сторонников.

Однако, ближе к вечеру в зале появилось около 5 человек в черной одинаковой одежде и бейсболках.

Видео дня

Они просто сидят на скамьях в зале суда.

фото УНИАН

Один из них даже поссорился с оператором одного из телеканалов из-за того, что тот его снимал на видеокамеру.

Тем временем, адвокаты продолжают затягивать время. Они высказывают замечания буквального каждой странице материалов дела, стараясь свести рассмотрение меры пресечения до рассмотрения дела по существу.

Читайте такжеМангер обвинил в организации нападения с кислотой на Гандзюк генерала СБУ

Как сообщал УНИАН, 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный выплеснул серную кислоту в лицо Гандзюк. Женщину с химическим ожогом более 30% тела госпитализировали. 4 ноября она скончалась.

По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны 6 человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых - Николая Новикова - из-за отсутствия в его действиях состава преступления. Под стражей находятся Сергей Торбин и Никита Грабчук, другим - Вячеславу Вишневскому, Владимиру Васяновичу и Виктору Горбунову суд избрал меры пресечения в виде круглосуточных домашних арестов.

5 ноября в СМИ появилась информация о том, что деньги за нападение на Гандзюк подозреваемому в заказе преступления якобы передавал Игорь Павловский - помощник народного депутата от «БПП» Николая Паламарчука.

фото УНИАН

12 ноября суд арестовал Павловского. По данным СБУ, он подозревается в соучастии в убийстве Гандзюк.

4 декабря генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в деле об убийстве активистки объявлено подозрение ранее судимому гражданину по фамилии Левин, известному в криминальном мире по прозвищу «Москаль-младший». По словам генпрокурора, Левин досрочно вышел из тюрьмы по «закону Савченко».

10 декабря, по данным СБУ, Левин был объявлен в международный розыск.

Читайте такжеАдвокаты Мангера заявили отвод прокурорам

28 января 2019 года на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады для проведения расследования сведений о нападениях на Гандзюк и других общественных активистов отец убитой активистки Виктор Гандзюк заявил, что в ГПУ, МВД и СБУ знают заказчиков убийства его дочери.

11 февраля Луценко сообщил, что председателю Херсонского облсовета Мангеру объявлено подозрение в организации убийства Гандзюк. По словам генпрокурора, в настоящее время следствие не собрало доказательств причастности других должностных лиц к совершению преступления против Гандзюк, кроме Мангера.

Мангер подозревается в организации убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном из корыстных мотивов, на заказ, с особой жестокостью по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27, п. 4, п. 6, п. 11, п. 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

13 февраля прокуроры в суде сообщили, что Мангер обвиняется также по ст. 258 УК "Теракт", это преступление подследственно СБУ.