Епифаний призвал объединяться в единой поместной ПЦУ / фото УНИАН

Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний призвал всех православных христиан Украины объединяться вокруг Киевского престола в единой поместной ПЦУ.

Читайте такжеФиларет: в Православной церкви Украины есть претензия на патриархат (видео)

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил во время рождественской литургии в Софийском соборе, первого богослужения после предоставления томоса об автокефалии ПЦУ.

Видео дня

«Мы имеем свою независимую Украинскую православную церковь, мы молимся на своем родном, понятном украинском языке. Это является полезным на пути к спасению каждого из нас», - заявил он.

«В этот величественный день Рождества Христова желаю всем нам, чтобы Господь и дальше благодетельствовал, помогал и содействовал нам, а мы будем и дальше молиться, чтобы Господь давал нам единство, чтобы все православные христиане Украины объединились вокруг престола Киевского в единую поместную автокефальную Православную церковь Украины», - добавил митрополит Киевский и всея Украины.

Как сообщал УНИАН, 6 января, в соборе святого Георгия в Стамбуле вселенский патриарх Варфоломей вручил томос о предоставлении автокефалии Православной церкви ее предстоятелю, митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию. В томосе говорится, что Вселенский патриархат признает в пределах политически сформированной территории Украины канонически автокефальную, самоуправляемую православную церковь.