Дарницкий райсуд Киева рассматривает дело против Крысина и Чемеса по трем эпизодам / Фото УНИАН

Судья Дарницкого суда Ольга Просалова, которую система автораспределения назначила председательствующим судьей в уголовном производстве в отношении организаторов «титушек» Юрия Крысина и Сергея Чемеса по противодействию активистам Майдана и пыткам, взяла самоотвод.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила одна из пострадавших по делу Светлана Кирилаш - вдова журналиста Вячеслава Веремия.

Читайте также"Титушка" Крысин добился отстранения от своего дела неудобного судьи

Видео дня

"Судья Просалова заявила самоотвод. А слушать ее заявление будет Татьяна Щасная (напомню, рассматривала третье заявление стороны защиты об отводе Леонтюк, тогда отказала в удовлетворении). Заседание в понедельник, 6 августа, в 13.00 в Дарницком суде, ул. Севастопольская, 7/13", - написала Кирилаш.

Как сообщал УНИАН, 16 июля судья Дарницкого райсуда Киева Любовь Леонтюк удовлетворила ходатайство прокуроров о продлении срока меры пресечения в виде содержания под стражей для обоих обвиняемых - Крысина и Чемеса - до 13 сентября.

26 июля судья Леонтюк по ходатайству адвоката Крысина Евгения Солодко отведена от рассмотрения дела. Крысин и его защитники ранее трижды безрезультатно добивались отвода судьи Леонтюк.

Новый судья должен заново начинать рассмотрение производства по назначению подготовительного заседания суда.

Справка УНИАН. Дарницкий райсуд Киева рассматривает дело в отношении Крысина и Чемеса по трем эпизодам.

По данным следователей, в январе 2014 года возле станции метро «Петровка» «титушки» похитили Владислава Иваненко, вывезли в лесополосу в палаточный лагерь «титушек» возле станции метро "Бориспольская" и пытали, требуя под видеозапись предоставить определенную информацию.

Крысину и Чемесу инкриминируется привлечения лиц к охране лагеря «титушек» и предоставление указаний о совершении противоправных действий в отношении потерпевшего Иваненко.

По второму эпизоду дела Крысин и Чемес выступают как организаторы «титушек», которые 18 февраля 2014 года, за несколько часов до нападения на журналиста Вячеслава Веремия, бросали взрывчатку на баррикады "майдановцев» на улице Прорезной в Киеве. Также по данному эпизоду Крысину и Чемесу инкриминируется противодействие участникам акций протеста, поскольку они поставили подчиненным "титушкам" задачу не выпускать и не впускать активистов с/на Майдан Незалежности путем применения к ним насилия.

По третьему эпизоду дела - об убийстве Веремия - обвиняется лишь Чемес, поскольку Крысину уже вынесен приговор в соответствующем производстве. 22 декабря 2017 года Шевченковский районный суд приговорил Крысина к 4 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года.

13 июня 2018 года Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу прокуратуры и представителей потерпевшей стороны на решение Шевченковского райсуда, назначив при этом Крысину новый приговор - 5 лет реального лишения свободы.

13 июня 2018 года Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу прокуратуры и представителей потерпевшей стороны на решение Шевченковского райсуда, назначив при этом Крысину новый приговор - 5 лет реального лишения свободы.