Суд отклонил ходатайство защиты Надежды Савченко об изменении меры пресечения / фото УНИАН

Шевченковский районный суд оставил внефракционного народного депутата Верховной Рады Украины Надежду Савченко под стражей.

Как передает корреспондент УНИАН, после часа пребывания в совещательной комнате суд вынес решение по ходатайствам защитников Савченко отказав им в изменении меры пресечения с содержания под стражей на взятие на поруки или ночной домашний арест.

Кроме того, в судебном решении суд обязал СБУ проверить факты якобы принудительного отобрания образцов крови у Савченко в следственном изоляторе СБУ, о чем сегодня Савченко заявляла в суде.

Видео дня

Читайте такжеСавченко подала в суд иск на Верховную Раду

Как сообщал УНИАН, сегодня, 22 июня, Шевченковский райсуд Киева начал заседание по рассмотрению ходатайства об изменении меры пресечения Савченко с содержания под стражей на взятие на поруки. Поручителями готовы выступить 26 человек - представители местных общественных организаций, а также партии Надежды Савченко.

Справка УНИАН. Савченко и руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан, задержанный на линии разграничения с арсеналом оружия, подозреваются в подготовке терактов и госпереворота. По данным следствия, Савченко и Рубан планировали обстрелять здания в правительственном квартале Киева и убить руководство государства, а ночью захватить здание Верховной Рады.

Савченко инкриминируют совершение уголовных правонарушений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса Украины.

22 марта Верховная Рада предоставила согласие на привлечение Савченко к уголовной ответственности, задержание и арест. 23 марта Шевченковский райсуд Киева избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 59 суток - до 20 мая. 15 мая арест был продлен до 13 июля.