Зонд NASA зафиксировал в атмосфере Марса загадочное облако / apod.nasa.gov

Кроме того, он наблюдал полярные сияния. Полученные данные были представлены на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам, а кратко о них сообщается на сайте NASA, передает ТСН.

Читайте такжеВ США испытали одну из самых мощных ракет в мире для полетов на Марс

Облако пыли расположено на высотах от 150 до 300 км от поверхности планеты. Причины его образования и химический состав пока остаются невыясненными.

Видео дня

Плотность облака увеличивается с понижением высоты. Ученые не знают, меняется ли каким-то образом с течением времени это образование в атмосфере планеты, или же оно носит стационарный характер.

В случае если облако образовано в результате неизвестного ученым атмосферного механизма, это может означать непонимание планетологами какого-то фундаментального принципа устройства атмосферы Красной планеты.

Однако некоторые эксперты полагают, что облако могло образоваться в результате миграции пыли под действием солнечного ветра от спутников Марса - Фобоса и Деймоса, а также астероидов и комет. Эксперты отмечают, что облако никак не помешает дальнейшей работе MAVEN, миссия которой позволит понять его природу. Также в северном полушарии в течение пяти дней во второй половине декабря 2014 года зонд наблюдал аналог земных полярных сияний. В отличие от Земли, они происходили глубоко в атмосфере планеты.